Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Выжатые полотенчики. «Салават Юлаев» и «Локомотив» отмучались в Ярославле

9 декабря 2015, 16:17
Такой матч пропустить просто невозможно. И не потому, что он шикарен, не потому, что он победой зеленых закончился. Наоборот. Причина в том, что игра двух очень сильных команд КХЛ была преотвратительной. Единственный плюс этого матча – участие в нем Азамата Муратова, которого решили вернуть в эфир нашего спутникового. Автор гимнов, конечно же, отвык работать в эфире, но понятно, что он еще освоится. В общем, местные трансляции, если они не будут сильно тормозить, теперь иногда можно будет смотреть без оглядки на КХЛ-ТВ. К федералам ведь тоже немало претензий. В отличие от телеканала «Наш футбол» там немало, скажем так, не совсем устраивающих общественность комментаторов.

Главным героем этого матча стало бородатое лицо Максима Майорова. По нему били клюшкой ярославские хоккеисты. Уфа получала большинство. Первые четыре минуты за кровь Максима зеленые, правда, не реализовали. Но еще две, полученные уже в третьем периоде, все-таки в победную шайбу превратили.

Никлас Сведберг мог в этом матче стать главным самураем. И не потому, что он тащил и перетаскивал. Играл этот голкипер без волшебства. Но не пропускал же. Долго не пропускал, а потом все-таки опять остался без сухаря.

Конечно, тут можно оборону Уфы хвалить. Но это только в том случае, если вы матч не видели. «Юлаевцы» ничего особенного не делали. И проваливались в обороне тоже. Но ярославцы играли в атаке плохо. Реализация имевшихся моментов была отвратительной. В итоге из 32-х бросков влетел всего один. Сами понимаете, тут Сведберг должен именно хозяев льда благодарить за свою слегка поправленную статистику.

Уфа тоже в атаке не сияла. В большинстве временами было так плохо, что хотелось сразу же пойти и написать чего-нибудь веселое.

Да, у «Локомотива» в составе много здоровучих парней, которые своими клюшенциями не дают сопернику особо развернуться-разбегаться. Но ведь «юлаевцы» – не дети, должны иметь в своем арсенале приемы для таких случаев. И подчеркиваю - я не про лицо Майорова. Нужно что-то из хоккея – серии передач, скорость, наглость, хитрость, неожиданные броски, умные решения…

Но обе команды в этом матче напоминали выжатые носки. Хотя нет, носки – грубо. Полотенчики. Из-за этого игра двух сильных клубов вызывала недовольство у тех, кто на нее решил время-деньги потратить. Неужели исполнители так устали?!

Первую половину мачта спас защитник Александр Логинов. Получил шайбу да бросил в девятку. И Алексей Мурыгин тут ничего не смог сделать. 0:1. У «юлаевца» это было уже восьмое официальное взятие ворот в сезоне.

В третьем периоде «Локомотив», казалось бы, обеспечил овертайм. Передача от борта, небрежное движение Даниила Апалькова клюшкой – гол. В ближний угол залетела. Апалькову не сумел помешать Николай Прохоркин. 1:1.

Да, шла лишь 49-я минута игры. Кто-то еще мог забросить. Но по игре не было видно, что такое чудо произойдет.

Однако случилось. Аж два раза. Вначале неуловимый для журналистов Игорь Григоренко реализовал большинство, оставшись без опеки на дальнем углу. И от защитников сбежал – а это 13-ый гол в сезоне. 1:2.

Потом Андреас Энгквист в девятку бросил с передачи Неуловимого, который шайбу в средней зоне подхватил – и шведу с боярского плеча сбросил. 1:3.

После этого «Локомотив» вратаря снимал, пугал, а «юлаевцы» в пустые ворота не попадали. Устали, наверное. Аж три шайбы забросить – в таком матче это тяжкий труд. Ну да победили же. Ура, ура, ура.

Главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин после игры сообщил:

- По такой игре и говорить особо не о чем, мы играли от обороны. А когда играешь от обороны, надо действовать терпеливо, методически. Сегодня это более-менее получилось. Не получается у нас игра в численном неравенстве пять на четыре второй матч подряд. Хорошо, что в последнем случае все-таки сработало большинство, видимо, этот момент и стал определяющим в сегодняшнем успехе…

Уфе все так же сильно нужны очки для борьбы за корону конференции «Восток». А соперники впереди очень неприятные. Ближайший – СКА в Санкт-Петербурге.