Posted 31 июля 2007,, 17:57

Published 31 июля 2007,, 17:57

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Выступлений оппозиции в октябрьские праздники в Уфе не предвидится

31 июля 2007, 17:57
Силовые структуры Уфы активно готовятся принять высокопоставленных гостей на 450-летие добровольного вхождения Башкирии в состав России. Напомним, в столице Башкортостана в октябре состоятся не только торжества, получившие статус федерального праздника, но и пройдет Госсовет, на который съедутся главы всех регионов и президент страны Владимир Путин.

В частности, в Уфе уже определены свыше 130 объектов «особой важности», которые станут охраняться особенно строго. Все жилые кварталы в 500 метрах от этих учреждений и ведомств, маршрутов делегаций официальных лиц будут тщательно контролироваться, а 68 видеокамер наблюдать за многолюдными территориями и важными объектами.

Уже сейчас участковые милиционеры начали обход квартир и проверку паспортов жильцов, проживающих в «красных квадратах». Из дворов, прилегающих к центральным улицам, эвакуируют на спецстоянки весь «бесхозный» транспорт, поскольку именно брошенные автомобили становятся инструментов для претворения в жизнь экстремистских планов террористов. К 1 августа «зачистка» важных территорий должна закончиться.

Три тысячи сотрудников милиции из Уфы и других регионов станут охранять торжества. Уже сейчас из районов Башкирии на подмогу уфимским правоохранителям командировано 130 участковых и 30 инспекторов лицензионно-разрешительной службы. Стражи порядка из других городов республики уже сейчас пополнили многие структуры районных управлений внутренних дел столицы Башкирии.

- Мы уверены, что все пройдет нормально, без эксцессов, - поделился замначальника УВД, руководитель милиции общественной безопасности Александр Овчинников.

- Способна ли городская милиция предотвратить выступления башкирской оппозиции в дни торжеств? – спросили корреспонденты «МКС» у г-на Овчинникова.

- Не думаю, что башкирская оппозиция представляет серьезную угрозу, - говорит Александр Дмитриевич. – Эти люди уважают закон. А по закону для проведения пикетов и митингов требуется разрешение официальных властей. Естественно, что любые несанкционированные мероприятия будут пресекаться.

- Были заявления о проведении в октябре гей-парада…

- Наша задача предотвращать террористическую угрозу, а стоит ли проводить тот или иной пикет, будет решать уфимская администрация.

"