Posted 30 апреля 2014,, 19:32

Published 30 апреля 2014,, 19:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

В Башкирии неимущих граждан научат трудиться

30 апреля 2014, 19:32
Министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова представила в правительство Башкирии проект программы, направленной на преодоление социального иждивенчества. Документ предполагает, что с помощью государства малоимущие граждане смогут самостоятельно изменить свое материальное положение, получив «стартовый» капитал на организацию собственного дела. На реализацию программы бюджет республики выделит 52,5 млн. рублей.

Материально незащищенные люди могут рассчитывать на адресную социальную помощь на основании социального контракта (АСПК) при условии, если они готовы заняться предпринимательством или открыть собственное дело на дому – в таком случае государство выделит им по 100 тысяч рублей. Если неимущие станут вести подсобное хозяйство или начнут разводить птицу или домашний скот, заинтересуются пчеловодством или производством кормов и заниматься огородничеством, то могут рассчитывать на 50 тысяч рублей.

- Выбор указанных направлений не случаен, - говорит г-жа Иванова. - Все обусловлено стимулированием активных действий малоимущих граждан в выходе из трудной жизненной ситуации, связанной с низкими доходами, за счет постоянных самостоятельных источников дохода, как в натуральной, так и в денежной форме. Особенно это актуально для сельского населения республики.

Положением предусмотрена ответственность получателя адресной социальной помощи за неисполнение условий социального контракта, а также нецелевое расходование полученных средств. В случае неисполнения по неуважительным причинам условий социального контракта и программы социальной адаптации, выплаченные гражданину средства по социальному контракту будут подлежать возмещению уполномоченному органу в добровольном либо судебном порядке.

Евгений КОСТИЦЫН.

"