Posted 29 июля 2007,, 18:08

Published 29 июля 2007,, 18:08

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Останки радиостанции РВ-1 разграбили мародеры

29 июля 2007, 18:08
После шумного в прямом и переносном смысле сноса вышек радиостанции РВ-1, что располагались за улицей Лесотехникума в столице Башкирии, наступило временное затишье. Напомним, башкирские связисты решили уничтожить антенно-мачтовое хозяйство, чтобы уничтожить предмет судебного спора – федералы попытались вернуть мачты в свою собственность. На месте квартала РВ-1 должен появиться развлекательный центр семейного формата с аквапарком площадью 150 тыс. кв. м., который возведет компания «Росевродевелопмент». Судебные состязания продолжатся осенью, а пока уфимские мародеры почти растащили металлические мачты и фидерное хозяйство. Лихие люди уже разграбили инженерные сооружения на территории радиостанции, из-за которых, в общем-то, и бьются стороны в суде.

С поверженной радиостанции сняли охрану, и садоводы вовсю пилят железные мачты из сверхпрочного металла. Отличный материал хорошо использовать для строительных нужд. Чтобы расчленить конструкции некоторые привозят сюда дизель-генераторы, сварочные аппараты, газовую резку и прочий инструмент. Суета вокруг останков мачт и рев болгарок не привлекает внимания охраны здания станции и милиции, патрулирующей лесной массив. Любители поживиться делят вышки между собой и не пускают на свою территорию новичков.

Жертвой цветметщиков стало уникальное фидерное хозяйство станции, исправно работавшее с военных лет. Мародеры взломали будки с технологическим оборудованием, через которые на вышки, и далее на активное полотно, подавался сигнал из здания станции. А то, что невозможно было вынести, уже разбито и раскурочено.

Самой ценной добычей у мародеров считаются керамические изоляторы, которыми уже заполнен воскресный рынок электроники в парке имени Комарова в столице Башкирии. Здесь их продают по цене от 200 рублей за штуку, в зависимости от калибра. Помимо банального цветмета, горожане разбирают для своих нужды оттяжные канаты, которыми удерживались мачты. А предупредительные таблички «Запретная зона», сигнальные фонари и прочее, уносятся в качестве сувениров на память.

"