Posted 28 февраля 2013,, 04:37

Published 28 февраля 2013,, 04:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

В Уфе обсудили возможность международных электронных торгов

28 февраля 2013, 04:37
В среду в уфимском Конгресс-холле представители Евразийской экономической комиссии, специалисты правительств Беларуси, Казахстана, а также российских заинтересованных министерств и ведомств, эксперты крупнейших электронных торговых площадок, удостоверяющих центров и аналитиков рынка, обсуждали российский и международный опыт регулирования в сфере электронных торгов. Форум «Электронная торговля: вызовы евразийской интеграции» проводился впервые, а организаторами крупного международного события выступили правительство Башкирии, Торгово-промышленная палата РФ и ассоциация электронных торговых площадок, созданная при поддержке комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

По словам министра по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлана Алдабергенова, сегодня для России и Республики Беларусь используется трансграничная цифровая подпись, а механизм взаимного признания форматов электронной цифровой подписи позволил обеспечить национальный режим для потенциальных поставщиков двух государств.

- Выработанный механизм в краткие сроки позволил обеспечить взаимное участие потенциальных поставщиков двух стран в государственных закупках без больших финансовых затрат со стороны бизнеса, - говорит Нурлан Алдабергенов. - Такая же работа будет проведена в текущем году и с Казахстаном, чтобы с 2014 года обеспечить взаимное участие потенциальных поставщиков на электронных торговых площадках трех стран. А также это позволит обеспечить предоставление национального режима в целях исполнения соглашения о государственных закупках.

Г-н Алдабергенов особо отметил, что взаимодействие государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства поднялось на новый уровень и полномочия по решению многих вопросов переданы на уровень наднационального регулирования и успешно реализуются ЕЭК.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты России Александр Рыбаков, подчеркнул, что ТПП рассматривает сегодняшний форум как хорошую возможность начала диалога бизнеса и государственных структур России, республики Беларусь и Казахстана. Он сообщил, что в следующем месяце ожидается начало переговоров между Евросоюзом и США – о свободной торговле.

- Речь будет идти об открытии границ для торговых операций без импортных пошлин, - говорит Александр Рыбаков. - Принципиально важным инструментарием станет электронная коммерция. Сейчас мы наблюдаем в странах Содружества независимых государств темпы увеличения роста электронной торговли. И по итогам прошлого года - увеличение рынка онлайн-продаж составило 30%. Но не стоит забывать, что этот отчет мы ведем с чрезвычайно-низкого исходного уровня – отсюда и такой рывок.

В пленарной части форума выступил президент Башкортостана Рустэм Хамитов. Он рассказал, что республика готова поделиться своим опытом внедрения информационных технологий и автоматизированных систем управления.

- Большая группа специалистов работает в этой части, - говорит глава региона. - Безусловно, мы действуем в современном ключе. Ведем работу по запуску проекта «Открытая республика». Благодаря этой информационной платформе работа башкирского правительства станет более прозрачной для граждан и бизнеса, а инициативные общественники уже доносят свои идеи до власть имущих. Еще один крупный проект, также нами реализуемый, это «Электронное правительство республики». Мы надеемся, что этот портал позволит существенно повысить качество и оперативность предоставления государственных и муниципальных услуг.

Евгений КОСТИЦЫН.

"