Posted 27 марта 2019,, 13:09

Published 27 марта 2019,, 13:09

Modified 17 октября 2022,, 20:03

Updated 17 октября 2022,, 20:03

В Башкирии создадут первый в России местный регистр доноров костного мозга

27 марта 2019, 13:09
Предложение о его создании поддержали члены президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Сегодня, 27 марта, на встрече членов президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с руководством Башкирии член Совета Лев Амбиндер сказал, что очень впечатлен работой республиканской детской больницы, кардиоцентра и регионального медико-генетического центра, особенно в части донорства костного мозга.

- Это очень редкий случай для регионов - такая поддержка данной актуальной программы, - отметил он. - Только в четырех городах есть такая поддержка: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Уфе.

Он также сообщил об инициативе сотрудников медико-генетического центра создать в Башкирии первый региональный регистр доноров костного мозга.

- Оборудование у ребят есть, поможет также республиканская станция переливания крови, а мы поддержим финансированием и реагентами, - пообещал Лев Амбиндер. - Подобная структура есть в Казани, но она федеральная, а в Башкирии может появиться первый именно региональный регистр. Это позволит республике иметь собственную базу потенциальных доноров костного мозга.

"