Posted 25 августа 2014,, 14:11

Published 25 августа 2014,, 14:11

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

На форуме в Башкирии молодые инвалиды рассказали, как отвоевали у судьбы свое «Право на счастье»

25 августа 2014, 14:11
Сегодня все больше молодых людей не спешат заводить семью, откладывая этот важный вопрос на неопределенное время. Существует мнение, что обзаводиться потомством можно после того, как выстроишь карьеру. А что делать тем, кто в силу жизненных обстоятельств не может бороться за место под солнцем? Есть ли у молодых инвалидов шанс создать крепкую семью? Как выжить физически слабому человеку в обществе, где никто никому ничего не должен? И много ли среди лиц с ограниченными возможностями тех, кто счастлив в браке? Ответить на эти вопросы призван форум для молодых семей инвалидов «Право на счастье», прошедший в Башкирии на минувшей неделе.

В беде и радости, в болезни и здравии…

24 молодых семейных пары из городов и районов Башкирии собрались в оздоровительном лагере «Юлдаш» под Сибаем, чтобы обсудить общие проблемы и поделиться позитивным опытом. У каждой из пар своя история борьбы и победы над обстоятельствами.

Инициатором проведения форума стало местное отделение Всероссийского общества инвалидов.
— Идея провести такую встречу зародилась у меня два года назад, во время поездки на теплоходе по маршруту «Уфа-Казань». Ее организовал для инвалидов благотворительный фонд «УРАЛ», — рассказывает руководитель отделения Минза Латипова. — Я обратила внимание, как бережно эти люди относятся друг к другу, как они ценят каждый час своей жизни. Захотелось сделать для них что-то доброе, помочь, поддержать.

Идею мероприятия Минза Искужевна вынашивала почти год. Начинание поддержали администрация города, местные организации, благотворительные фонды «УРАЛ» и «Зауралье».
— Цель нашего форума — выявить проблемы, с которыми сталкиваются при создании семьи люди с ограниченными возможностями, — говорит председатель Башкирской организации Всероссийского общества инвалидов Олег Ротов. — В Башкирии такое мероприятие мы проводим впервые, ведь долгое время считалось, что подобных проблем нет в принципе.

По словам Олега Львовича, большинство проблем, с которыми сталкиваются молодые семьи инвалидов, — бытовые, а значит — решаемые.
— Для женщины с инвалидностью очень серьезный шаг решиться стать матерью. Врачи и социальные работники часто отговаривают ее от этого, — поясняет он. — В наших больницах нет оборудования для обслуживания таких пациенток. Но я считаю, что все имеют право на счастье, и помогать этим людям надо на государственном уровне.

На форум приехали 24 семьи из разных уголков Башкирии. Для сближения участников был организован мини-фестиваль талантов. Каждая пара приготовила творческую презентацию — рассказ о себе, своих увлечениях, спортивных успехах или достижениях в бизнесе. Самой представительной оказалась сибайская команда: город представляли целых пять молодых пар.

Фидан и Зульфира Муратовы познакомились пять лет назад. Парня, набравшего на новеньком сотовом неправильный номер, покорил голос незнакомки. Завязался телефонный роман. То, что девушка прикована к инвалидной коляске, влюбленного мужчину не остановило. Молодые люди вместе уже три года. Фидан работает на пилораме, а его супруга — известная в городе рукодельница — вяжет на заказ. На форум Зульфира привезла свои работы: коврики, салфетки, жилеты, платья.
— Родители у нас ушли рано, так что приходится рассчитывать только на себя, — рассказывают сибайцы. — Мы решили просто рассказать на форуме о своей семье, вдруг кому-то это поможет.

Еще одна семья из Сибая — Алена и Юлай Расулевы — привезли на форум своего семимесячного сынишку Руслана. Глава семьи — инвалид второй группы. Свою семью на фестивале ребята решили представить в стихотворной форме.
— Юлай у нас — герой, — отзывается о своих подопечных Минза Латипова. — Трудности только закалили его характер. Несмотря на диагноз ДЦП, еще в детстве поставил себе цель: зарабатывать самостоятельно, завести семью, построить дом. Он надежный и настойчивый, а Алена его во всем поддерживает.

На государство надейся, а сам — не плошай

К сожалению, люди, столкнувшиеся с болезнью, не всегда находят поддержку в лице близких. Когда жительницу Учалинского района Илюзу Муратшину парализовало после рождения дочки, семья мужа отвернулась от женщины.
— Меня выгнали из дома, а поскольку идти было некуда, ведь я сирота, пришлось оставить мужу свою девочку, — рассказывает Илюза. — Приютили соседи. Позже немного окрепла, встала на ноги, а однажды зашла в дом к Раяну, своему теперешнему супругу, да так и осталась у него. Мы уже пять лет вместе.

Несмотря на диагноз, женщина решила родить снова. Сейчас в семье подрастает сынишка Радмир — радость мамы. О своей старшей дочке Илюза говорит с болью в голосе.
— Родные мужа пытались лишить меня родительских прав — не удалось, — признается она. — Я даже стихи об этом написала. Очень хочется забрать дочку, но мы втроем живем только на мою пенсию. Раян тоже болеет, скоро получит инвалидность. Если б не материнский капитал, не знаю, как бы выжили. В свободное время я пишу песни. Музыкального образования у меня нет, но душа тянется к прекрасному. Одну из песен хочу спеть сегодня на презентации. А еще я привезла показать покрывало своей работы. Сидеть без дела не могу, вот и платье, в котором буду выступать, сшила сама.

Найти достойную работу непросто даже здоровому человеку, что уж говорить об инвалидах. Работодатели с опаской относятся к лицам с ограниченными возможностями здоровья. В номинации «Бизнес-семья» выступили участники форума, которые успешно занимаются предпринимательской деятельностью. Среди них — куюргазинцы Алина и Венер Ямиловы.

Алена — инвалид-колясочник, у Венера — вторая группа, центральный паралич. Она родом из Янгантау, он — житель деревни Ямансарово Куюргазинского района. История их знакомства в обществе инвалидов передается из уст в уста. Молодые люди встретились в Мелеузовском районе во время соревнований по тяжелой атлетике. Представьте себе, несмотря на проблемы со здоровьем, ребята всерьез увлекаются спортом. Алена — победитель и призер соревнований по стрельбе и теннису, у Венера — первый разряд по шахматам.
— Наши взгляды пересеклись, пробежала искра, — вспоминает Алена. — Потом мы долго общались по телефону. Конечно, мне было трудно решиться переехать в другой район, но желание создать семью оказалось сильнее страхов. Да и Венер создал все условия, чтобы в новом доме я чувствовала себя комфортно.

В семье двое сыновей — двух и четырех лет. Своего дома у Ямиловых пока нет, приходится снимать квартиру. Три месяца назад Венер решил заняться бизнесом и стал представителем крупной медицинской фирмы. Парень с увлечением говорит о своих успехах.
— Я окончил педагогический университет, но, к сожалению, высшее образование мне не пригодилось, — с горечью рассказывает начинающий предприниматель. — Оказывается, сетевым маркетингом можно заработать куда больше, чем в школе. Все зависит от желания и настойчивости.

Если для главы семьи форум — это шанс продвинуть собственное дело, то для его супруги — встреча со старыми друзьями. Активистка, спортсменка и просто красавица Алена знает почти всех участников.
— Я долгое время никуда не выезжала, сидела с маленькими детьми, — рассказывает она. — Думаю, нужно приводить себя в спортивную форму. Для нас, инвалидов, важно не закрываться в четырех стенах. Если сидеть дома со своими проблемами, держать все в себе, руки опустятся. Очень хорошо, что проводят такие форумы. Это поднимает настроение и заряжает позитивом.

Моя семья — мое богатство

Назия, или просто Надя, и Юрий Моисеевы из села Воецкое Кушнаренковского района вместе более двадцати лет, со школьной скамьи. Она — продавщица, он окончил аграрный университет. Шесть лет назад в семье случилась трагедия — глава семьи получил бытовую травму. Мужчина неудачно нырнул во время купания и повредил шейный позвонок. Приговор врачей — инвалидное кресло — для деревенского жителя прогремел как удар с неба. В крепком крестьянском хозяйстве (а у Моисеевых две коровы, два теленка, куры, гуси) без мужских рук никуда.
— Нам тогда пришлось продать лошадь, — вспоминает Назия. — Я научилась водить машину, делать мужскую работу. Юра помогал и советом, и если мог, делом. Мы все стараемся делать вместе, если я вяжу зимой, муж обязательно сидит рядом. Любим путешествовать, побывали на Павловке, ездили в санаторий в Самару, этим летом отдыхали в Соль-Илецке. Сегодня мы привезли на праздник овощи со своего огорода, хлеб собственного производства, чак-чак.

В семье двое детей. Сын Василий отслужил в армии, а когда вернулся домой, решил, что сидеть на шее родителей не имеет права. Устроился по контракту в спецназ и на три года отправился служить в Грозный, чтобы помочь родным с деньгами. Девятиклассница Юля собирается поступать в железнодорожный техникум в Уфе. К форуму школьница всю ночь готовила плакаты с семейными фотографиями.
— Мы раньше никогда не выступали на сцене, — признается Назия Алексеевна. — Да и на репетиции у нас времени нет. Муж хочет спеть «Вологду», жаль, о музыкальном сопровождении заранее не подумали. Может быть, удастся найти гармониста или фонограмму.

Узнав, что аккомпаниатора на форуме найти не удалось, Юрий заметно расстроился и начал сомневаться, стоит ли петь. Чтобы поддержать любимого, во время презентации Назия неожиданно исполнила задорные частушки. Зал откликнулся аплодисментами, и тогда глава семьи решился. У Юрия оказался очень чистый и красивый голос. Успех был грандиозным, правда, от волнения певец слегка перепутал слова.

Жители Хайбуллинского района Артур и Гузель Фаткуллины вместе 11 лет. У пары трое детей, две дочки и сын. Артур — инвалид-колясочник, повредил позвоночник по время купания.
— Мы познакомились и поженились еще до того, как я получил травму, — рассказывает парень. — Гузель работала в райцентре вместе с моей сестрой. Она у меня очень талантлива — работает в сельском клубе, сегодня будет танцевать башкирский танец. Поэтому для презентации мы решили надеть национальные костюмы.

По словам председателя районной организации Всероссийского общества инвалидов Марьям Акиловой, семью Фаткуллиных в райцентре знает каждый.
— Артур — «чеченец», — рассказывает она. — Ни одна встреча участников боевых действий в районе не обходится без него. Они с Гузель очень хозяйственные — в этом году взяли 50 гусей на выпас.

Марьям Миннибаевна рассказала, как непросто было молодому активному парню, внезапно оказавшемуся прикованным к инвалидному креслу, найти себя в жизни.
— Благодаря поддержке семьи и близких Артур перестал чуждаться людей и снова стал открытым и улыбчивым, — поведала женщина. — Недавно они с Гузель вернулись из Кургана, куда ездили на лечение. У врачей прогнозы оптимистичные. Мы стараемся поддержать такие семьи, недавно подарили ему ноутбук.

На форуме часто отмечали, что молодым инвалидам сделать даже первый шаг к созданию семьи бывает непросто.
— У нас очень много примеров счастливых, успешных семей, когда люди не побоялись завести ребенка. Нужно, чтобы об этом узнало как можно больше людей, — отмечает председатель Башкирской организации Всероссийского общества инвалидов Олег Ротов. — Возможно, кому-то их истории помогут поверить в себя. Чтобы помочь ребятам, наше общество при спонсорской поддержке благотворительного фонда «УРАЛ» устраивает для них вечера знакомств. Надеемся, скоро будем гулять на свадьбах.

Победителей и проигравших в этот день не было, всем участникам фестиваля организаторы вручили пледы, а лучшие из лучших получили в подарок еще и очень нужные в семейной жизни призы — бытовую технику. Праздник на природе продолжался до позднего вечера.
— Мы планируем и в дальнейшем проводить подобные встречи, ведь очень важно показать, что жизнь не заканчивается с приобретением инвалидности, — уверены меценаты. — Посмотрите, сколько интересных людей нам удалось собрать. Надеемся, что опыт этих замечательных семей поможет молодым инвалидам избавиться от комплексов и сделать шаг навстречу судьбе.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"