Posted 25 апреля 2016,, 10:25

Published 25 апреля 2016,, 10:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Башкирии прокуратура вернула сельсовету элитный внедорожник

25 апреля 2016, 10:25
Мраковский сельсовет Кугарчинского района Башкирии получил в счет оплаты работ внедорожник Toyota Land Cruiser 150 (Prado), но вместо того, чтобы продать его и потратить деньги на нужды сельского поселения, подарил автомобиль местной администрации. После вмешательства прокуратуры внедорожник вернули.

Нарушение бюджетного законодательства выявила Контрольно-счетная палата Башкирии. Проверяющие выяснили, что в июле 2014 года "Водоканал" Кугарчинского района Башкирии получил в счет оплаты строительно-монтажных работ Toyota Land Cruiser 150 (Prado). Предприятие это подведомственно Мраковскому сельсовету, а иномарка стоит 1,65 миллионов рублей.

Уже на следующий день сельсовет передал элитный внедорожник в собственность администрации района, причем совершенно безвозмездно. Однако, если бы руководство сельсовета выставило машину на продажу, оно смогло бы решить текущие финансовые проблемы сельского поселения. У сельсовета как раз не было денег на выполнение обязательств по постановке на учет бесхозных дорог.

- Такое распоряжение имуществом противоречит принципам результативности и эффективности использования бюджетных средств. Кроме того, действия чиновников имели признаки завуалированного приобретения иномарки в обход конкурсных процедур, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

Суд согласился с доводами прокуратуры района, сейчас имущество уже передано обратно во владение сельского поселения.

"