Posted 24 декабря 2018,, 05:14

Published 24 декабря 2018,, 05:14

Modified 17 октября 2022,, 19:56

Updated 17 октября 2022,, 19:56

В Башкирии уроженцы Узбекистана 11 лет не могут получить российское гражданство

24 декабря 2018, 05:14
Мальчикам было 10 лет, когда они переехали в Зианчуринский район. После смерти бабушки их воспитали дядя и тетя.

Бабушка приехала в Башкирию и умерла

После развода, родители Абрахмата и Низаметдина Сафаровых бросили мальчиков на бабушку с отцовской стороны. Мальчикам тогда было 1,5 и 2,5 года.

- Этот период жизни я очень плохо помню, - признается Абрахмат, младший из братьев. – Тем не менее, помню время, когда бабушка заболела. Она лежала в постели, мало ела и почти не ходила. Мне в это время уже было 10 лет.

Бабушка своим внукам сообщила, что за ними приедет ее дочь Гульсухра из России. Так и получилось: женщина забрала сыновей своего брата и мать к себе. "Перед этим мы ходили на базар, покупали нам новую одежду", вспоминает Абрахмат. Вскоре после приезда бабушка мальчиков скончалась от сердечного недуга.

Так Абрахмат и Низаметдин оказались в деревне Лукьяновский Зианчуринского района Башкирии. Гульсухра и ее муж Рустам Эшбаев приняли детей как своих. Кроме Абрахмата и Низаметдина в семье росли еще семеро собственных детей Эшбаевых.

Сразу после переезда детей глава семьи Рустам (Абрахмат и Низаметдин его называют папой, а Гульсухру – мамой) начал заботиться о документах мальчиков из Узбекистана. Он был твердо намерен официально оформить их в опекунство. Однако ему отказали, объяснив это тем, что настоящие родители Сафаровых не лишены родительских прав.

Естественно, у многодетной семьи из глухой башкирской деревни, где проживает всего лишь около 50 человек, не было ни возможности, ни средств, чтобы пересечь границу и добыть доказательства в Узбекистане. Родители мальчиков по телефонному разговору отказали в помощи.

Таким образом, семья оказалась в тупике: мальчики оставались без документов, а для поездки в Узбекистан, тем более для долгого проживания там, чтобы пройти все этапы суда по лишению родительских прав, средств у семьи не было.

15 лет без документов и гражданства

Отсутствие российского гражданства вышло боком, когда мальчики учились в 9 классе. Им сообщили, что они не получат аттестат, так как не имеют документ, удостоверяющий личность. Благодаря школьным учителям, им удалось выхлопотать эту возможность. Такая же ситуация возникла, когда в 11 классе возникла необходимость сдачи Единого государственного экзамена.

Низаметдин бросил школу после 9 класса, в отличие от Абрахмата. Младший из Сафаровых оказался более прилежным школьником: в аттестате о среднем образовании только “4” и “5”.

- ЕГЭ мне разрешили сдать, но сказали, что дальше не смогу учиться. А я так мечтаю стать студентом Уфимского государственного авиационно-технического университета! Через год мое ЕГЭ уже будет недействительным, но я не могу поступить без паспорта, - рассказывает молодой человек.

Сегодня Абрахмату 21, а его старшему брату Низаметдину – 22 года. Больше 15 лет они живут в деревни без документа, удостоверящего личность. У них нет возможности выехать из района: полиция без паспорта очень быстро депортирует, скорее всего, толком не разобравшись в их ситуациях.

Не хватает денег для поездки в Узбекистан

- Какое-то время назад в отделении УФМС Зианчуринского района работал Ильгизар Кильмухаметов, который говорил, что сможет нам помочь. По его просьбе мы собрали необходимые документы. Он нам говорил, что российское гражданство мы можем получить несколькими способами. Но для этого необходимо было для начала либо вернуться в Узбекистан, либо поехать в посольство Узбекистана в Москве. Мы начали раскидывать возможные варианты, но в это время в семье этого человека случилась беда и он ушел с работы, - рассказывает Абрахмат.

Все же молодой человек рискнул и выехал в Москву – в посольство. Из-за отсутствия документов, ему пришлось передвигаться до столицы России на такси. "Только на дорогу, включая передвижение по городу, я потратил около 30 тысяч рублей", - говорит парень.

Все же поездку можно сказать удачной: на данный момент Абрахмат ждет сертификат, который позволит ему пересекать российскую границу в сторону Узбекистана. Только вот для поездки до родины у него средств недостаточно.

- Как могли собрали деньги на билет в одну сторону, но на обратный не хватает. Также нет денег на проживание, а там, скорее всего, нужно будет жить какое-то время, - говорит Абрахмат.

Следует отметить, что сертификат действителен только до 12 января 2019 года, поэтому Абрахмату придется выезжать на днях. В этот период в Ташкент будет только два поезда 23 декабря и 30 декабря.

Адвокат Роман Петров рассказал Медиакорсети, что в случае Сафаровых российское гражданство получить вполне реально.

- Они являются лицами без гражданства, так как нет паспорта никакой страны, значит, имеют право на приобретение гражданства в соответствии с установленными порядками. То, что они не являются гражданами Узбекистана, проверяется путем направления запроса в Генеральное консульство страны в России. Добиться статуса лица без гражданства можно в местном отделении УФМС. Процедура сложная, но достаточно понятная. Затем уже можно будет дать заявление на получение российского гражданства, - прокомментировал он.

Несмотря на это, повторимся, Сафаровы не могут получить гражданство больше 10 лет. Удивляет и тот факт, что за эти года власти района ни разу не заинтересовались судьбой мальчиков. Вместо этого, как мы сообщали ранее, глава Утягуловского сельсовета был зачинщиком избиения беззащитного Абрахмата Сафарова, приговаривая: "Если даже убьешь, его никто искать не будет".

- Я общался с ними, в курсе их проблемы. Абрахмат рассказал, что сегодня вылетели в Узбекистан. По приезду мы постараемся покрыть их расходы на эту поездку, - прокомментировал новый глава Зианчуринского района Дамин Юланов.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"