Posted 23 июня 2021,, 12:48

Published 23 июня 2021,, 12:48

Modified 17 октября 2022,, 21:03

Updated 17 октября 2022,, 21:03

В Уфе трех бывших полицейских признали виновными в изнасиловании экс-дознавательницы

23 июня 2021, 12:48
Верховный суд Башкирии признал трёх бывших полицейских виновными в изнасиловании экс-дознавательницы.

В Объединённой пресс-службе судов республики сообщили, что суд пересмотрел приговор трём бывшим полицейским Салавату Галиеву, Эдуарду Матвееву и Павлу Яромчуку. Суд изменил приговор суда первой инстанции, смягчив назначенное Яромчуку наказание до пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок содержания под стражей и под домашним арестом назначен обвиняемым в срок отбывания наказания. В остальной части приговор районного суда оставлен без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения. Бывшие полицейские взяты под стражу в зале суда.

Напомним, в ноябре 2020 года шестой кассационный суд общей юрисдикции отменил решение ВС Башкирии по делу о групповом изнасиловании экс-дознавательницы, в том числе оправдательный приговор Эдуарду Матвееву и Салавату Галиеву, а также обвинительный приговор Павлу Яромчуку. Рассмотрение апелляции переносилось уже несколько раз. В последний раз его переносили из-за плохого самочувствия одного из подсудимых – Салавата Галиева.

По версии следствия, мужчины изнасиловали дознавательницу в ночь на 30 октября 2018 года. В декабре 2019 года Кировский суд Уфы приговорил Галиева и Матвеева к семи годам лишения свободы, а Яромчука — к шести годам. Суд также обязал их выплатить три миллиона рублей потерпевшей.

"