Posted 22 марта 2019,, 12:03

Published 22 марта 2019,, 12:03

Modified 17 октября 2022,, 20:02

Updated 17 октября 2022,, 20:02

ЦИК: Грудинин скрывал наличие офшора в Белизе

22 марта 2019, 12:03
Центризбирком отказался передать мандат Жореса Алферова бизнесмену Павлу Грудинину. Дело в том, что директор “Совхоза имени Ленина” «забыл» сообщить, что владел офшором и счетами в иностранных банках, когда ему это было запрещено.

Член ЦИК Евгений Шевченко заявил, что у его коллег в распоряжении есть документ, который прямо говорит, что во время регистрации Грудинина депутатом Государственной думы у него было несколько счетов в швейцарском банке и офшор в Белизе. Российские налоговики узнали об этом от белизских властей, пишет ТАСС. Коммунист Грудинин до конца отрицал, что скрыл от избирателей свои богатства, даже несмотря на то, что налоговая составила на него 19 протоколов. Штрафы директор совхоза оплатил. Получается, что нарушение валютного законодательства он признал.

Избирком решил не передавать мандат еще и потому, что не нашел достаточной аргументации со стороны КПРФ. Действительно, однопартийцы Грудинина не смогли внятно объяснить, почему хотят передать мандат умершего академика именно бизнесмену, а не следующему на очереди кандидату, хотя Конституция обязывает их это сделать.

Жореса Алферова избрали в Госдуму седьмого созыва по общефедеральной части партийного списка в 2016 году. Грудинин тогда не был членом КПРФ, он баллотировался в подмосковной региональной группе списка.

"