Posted 22 февраля 2019,, 11:55

Published 22 февраля 2019,, 11:55

Modified 17 октября 2022,, 19:40

Updated 17 октября 2022,, 19:40

Минпромторг: товары с дробным объемом в упаковке не являются обманом

22 февраля 2019, 11:55
По словам заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова, продажа товаров с дробным объемом в упаковке не является обманом покупателей. Такое заявление представитель ведомства сделал в ответ на запрос, поступивший от главы комитета Госдумы по спорты Михаила Дягтерева.

Об этом сообщает газета «Известия» 22 февраля.

В своем ответе Евтухов сослался на регламенты Таможенного союза, в которых указано, что маркировка пищевой продукции должна быть легкочитаемой и соответствующей действительности. При этом способ фасовки товаров не регламентируется. Он добавил, что разнообразие объемов товара дает возможность покупателям выбрать оптимальный вариант.

Дягтерев в ответ на это подчеркнул, что многие покупатели, привыкшие к советским стандартам, вообще не обращают внимание на то, что в упаковке вес товара занижен. Кроме этого, тратить время на высчитывание стоимости килограмма товара, когда в упаковке 800 граммов, никому не захочется. Дягтерев добавил, что подобные маркетинговые уловки преследуют лишь цели увеличения заработка на доверчивых покупателях. Он сказал, что проблема стандартизации объема товаров из потребительской корзины уже находится на повестке дня.

По словам главы ФАС (Федеральной антимонопольной службы) Игоря Артемьева, ведомство не видит нарушений в продаже товаров дробного объема. Однако подобные действия производителей могут нарушать законодательство в сфере защиты прав потребителей.

"