Posted 21 августа 2014,, 02:21

Published 21 августа 2014,, 02:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Студента, попавшего в больницу с подозрением на лихорадку Эбола, отпустили домой

21 августа 2014, 02:21
Провел сутки в боксе инфекционной уфимской больницы № 4 25-летний нигериец Мохаммед Садик, приехавший в столицу Башкирии поступать в магистратуру УГНТУ. Медики госпитализировали студента, чтобы взять у него анализы на возможное заражение вирусом лихорадки Эбола. Как сегодня утверждает сам африканец, никакого недомогания он не чувствовал, а медицинское обследование проходят все иностранные граждане, прибывающие из возможной зоны заражения опасным заболеванием.

Как бы там ни было, парня госпитализировали в диагностическое отделение № 10, но уже через несколько часов стало понятно, что нигериец здоров, а болезненные симптомы, заинтересовавшие уфимских медиков, - не более чем обычная простуда. После того, как иностранца «прокапали» и привели его состояние в удовлетворительное, молодой человек покинул инфекционную клинику.

Между тем, в стране действует циркуляр, предписывающий подвергать особым условиям лечения всех занедуживших, недавно вернувшихся из зоны заражения: медики по распоряжению Роспотребнадзора региона проверяют автоматически всех, кто приехал из стран, где зафиксирована инфекция Эбола.

- Эти действия направлены на то, чтобы не допустить распространения опасного заболевания среди населения республики и страны в целом, — рассказали в Минздраве РБ и заметили, что госпитализированный мужчина не первый, кто проходит эту процедуру в Уфе.

"