Posted 21 августа 2013,, 19:19

Published 21 августа 2013,, 19:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Уфимский следственный изолятор переедет в поселок Верный Иглинского района

21 августа 2013, 19:19
Следственный изолятор № 1, располагающийся на улице Достоевского в Уфе, переедет в поселок Верный Иглинского района Башкирии. На месте здания, где томятся люди, находящиеся под следствием и ожидающие суда, будет построен новый жилой квартал. Соглашение, подписанное правительством РБ и службой исполнения наказаний РФ, предполагает, что следственный изолятор поменяет прописку до конца 2016 года. Сегодня условия содержания в уфимском СИЗО не соответствуют европейским нормам. В здании на 1100 мест находится 1600 человек. В ближайшее время этот уфимский квартал, где располагаются тюремные постройки, ждет обновление.

Глава ФСИН РФ Геннадий Корниенко, побывавший в Уфе, рассказал, что президент страны Владимир Путин поставил задачу – развитие инфраструктуры, создание современных комплексов цивилизованного содержания под стражей, которые отвечали бы международным стандартам. Столица Башкортостана станет первым городом, где «учреждение» перенесут в пригород. В других регионах, где также важен перенос тюрьмы за городскую черту, Уфа станет примером решения этой проблемы.

- Так сложилось, что практически в центре каждого крупного города есть наше учреждение, - признал г-н Корниенко.

Ранее в Уфе улица Достоевского носила название Тюремная, так как место заключения здесь находилось с дореволюционных времен – неудивительно, что жители этого района давно ждали обновления.

В Иглинском районе за 2,5 года с помощью частно-государственного партнерства построят новое здание для содержания арестованных и создадут инфраструктуру для сотрудников СИЗО и членов их семей, оборудуют комплекс для работы следователей и адвокатов и создадут электронную систему охраны и защиты безопасности. Согласно мировым нормам, защищающим права человека, на одного заключенного в камере должно приходиться не менее четырех квадратных метров, в новом следственном изоляторе каждый арестованный будет «иметь» семь «квадратов». Стоимость проекта – пять миллиардов рублей.

- Хочу сказать, что Башкортостан – будет пилотным регионом, где будет реализован наш проект, - сказал г-н Корниенко на встрече с главой Башкортостана Рустэмом Хамитовым. - Мы обсуждали возможности решения такой задачи и с другими российскими субъектами, но наибольшее продвижение получилось у вас. Поэтому хочу еще раз выразить свою признательность и благодарность за, что так внимательно подошли к проекту и помогаете нам в решении этой задачи. Считаю, что детали, которые проработали наши подчиненные, вылились в окончательный документ. Это будет серьезный прорыв, и мы сможем доложить президенту России, что его указание уже имеет конкретный результат и достаточно серьезное продвижение.

- Это очень интересный, актуальный проект для жителей нашего города, - согласился Рустэм Хамитов. - Я знаю, что много десятилетий мечтают, как перевезти из центра города это учреждение в более приспособленное место. Нужна цивилизованная работа в этом направлении. Конечно, там все нужно быстро решать, потому что там очень тяжелые условия.

Напомним, руководитель Башкирии Рустэм Хамитов не раз говорил об обновлении и развитии Уфы. Ожидаемый много лет перенос тюремного учреждения из центра столицы РБ в пригород станет важным событием, как для уфимцев, так и для тех, кто волею судеб оказался в застенках.

"