Posted 21 февраля 2012,, 17:56

Published 21 февраля 2012,, 17:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

«Соде» предложили альтернативу разработки Тора-Тау

21 февраля 2012, 17:56
Начальник управления по недропользованию РБ Расих Хамитов на минувшей неделе рассказал, что его ведомство разработало для стерлитамакского комбината «Сода» альтернативные источники известняка. Напомним, промышленники требуют во избежание дефицита сырья начать разрабатывать природный памятник в Стерлитамакском районе Башкирии – горы Шиханы, в частности – Тора-Тау. Один из четырех древних горных склонов – Шах-Тау уже полностью срыт комбинатом, а производство требует новых жертв.

Если «Сода» остановится, в Стерлитамаке случится массовая безработица. Расих Хамитов напомнил, что все четыре шихана в советское время предназначались для добычи известняка и на них даже были проведены геологоразведочные работы. Но сегодня на рифовых образованиях лежит государственное ограничение – это особо охраняемые объекты республиканского значения в статусе памятников природы.

- Тора-Тау в тридцатых годах прошлого века разведывалась для Карламанского сахарного завода, - рассказал глава управления по недропользованию. - Разведанных запасов на 5,1 миллионов тонн, а в целом пригодность самой горы для содового производства еще никто не изучал. То же самое, и Юрак-Тау, там запасов на 52 миллионов тонн. Но это только для цементного производства. Для содового она не подходит. Вот два объекта, которые мы могли бы изучить, но они ограничены статусом памятников природы. Будут эти горы разрабатываться, решение станут принимать президент республики и правительство, пока они в перечнях на изучение и разработку не стоят.

Чиновник согласился, что в целях удешевления производства «Соде» жизненно важно заполучить Куш-Тау и Тора-Тау, однако он заметил, что есть альтернативные варианты.

- Для «Соды» мы разведывали альтернативные месторождения на расстоянии 45 и 75 километров - Гумеровское и Каранское, в Ишимбайском и Гафурийском районах, - сообщил он. – Прогнозные ресурсы – от ста семидесяти до двухсот миллионов тонн. Если «Сода» будет принимать усилия по разработке этих известняков, то завод будет обеспечен запасами на многие годы. Но для этого нужно еще провести геологоразведочные работы на этих участках и получить лицензию.

Также Расих Хамитов заметил, что на Шах-Тау, где сейчас работает «Сода», еще есть запасы известняка. Верхней части шихана хватит еще на 6-7 лет, а обводненной части горы на 15 лет.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"