Posted 20 июля 2008,, 13:19

Published 20 июля 2008,, 13:19

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Башкирский Белый дом окружили умным газоном

20 июля 2008, 13:19
В жаркий солнечный день над зеленой гладью аккуратно подстриженного газона вдруг поднимаются небольшие пластиковые трубки, и на подсохшую от зноя траву начинают бить мощные струи воды. Через несколько минут подача прохладной жидкости прекращается так же внезапно, как и началась, трубки ныряют под землю, а политый газон вновь радует глаз посвежевшей муравой. Так работает первая в столице Башкирии автоматическая система полива газонов, смонтированная у республиканского Белого дома.

На

На установку столь сложной аппаратуры в «Горзеленхозе» пошли не от хорошей жизни. Даже в элитных парках Уфы полив ведется вручную с поливальных машин. Тяжелая техника продавливает хрупкие парковые дорожки, заливает асфальт моторным маслом, да и вода из шланга распределяется по газону неравномерно.

Автоматика позволяет комплексно решить все проблемы. Система состоит из трех основных компонентов – американского компьютера управления, испанских насосов и израильских муфт. Оборудование настраивают весной и практически без вмешательства человека, оно может спокойно работать до осени, расходуя всего два киловатта электроэнергии в час. Специальные датчики отслеживают влажность воздуха, и если на улице идет дождь, отключают насосы.

Но как только воздух прогревается до определенной температуры, полив идет в автоматическом режиме. Его интенсивность может достигать 16 раз в сутки, а время варьироваться от одной минуты до полутора часов. Оросители, через которые вода в распыленном виде попадает на газон, имеют одну интересную особенность – сразу после завершения цикла полива, специальный электромагнит прячет их под землю. По словам специалистов, пластиковые трубы и оросители спокойно прослужат полвека.

В парке у дома правительства проложили шесть километров оросительных труб, установили 100 ручных гидрантов и 200 автоматических оросителей. Если система докажет свою работоспособность, подобное оборудование появится и в других парках.

"