Posted 20 апреля 2016,, 05:07

Published 20 апреля 2016,, 05:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Госдума выступила с инициативой создания лесопарковых зеленых поясов

20 апреля 2016, 05:07
Депутаты Государственной Думы в первом чтении приняли законопроект по созданию лесопарковых зеленых поясов вокруг муниципальных образований и мегаполисов.

- Закон сможет создать основания для установления особого правового режима территорий городов, имеющих повышенную плотность населения, - считает один из авторов проекта, депутат Госдумы Михаил Старшинов, - при этом «зеленый щит» предлагается организовать вне зависимости от категории земель на территориях, где располагаются леса, водные объекты и иные природные объекты.

- Мы пошли навстречу гражданам, которых беспокоит варварская вырубка леса вокруг городов, а затем на этих территориях возникают промышленные объекты, коттеджные поселки, - подчеркнул депутат Госдумы Владимир Гутенев, - и надеемся, что закон будет принять во время весенней сессии в трех чтениях.

На территориях, находящихся в составе лесопарковых зеленых поясов, запрещается хозяйственная и иная деятельность. Изменение границ пояса не допускается. В соответствии с проектом лесопарковый зеленый пояс может создаваться по инициативе граждан, некоммерческих организаций, органов и должностных лиц местного самоуправления, государственных органов субъектов. Для этого необходимо будет направить соответствующее ходатайство в высший исполнительный орган власти субъекта Федерации или в Правительство РФ. Примечательно, что отказ в создании лесопаркового зеленого пояса будет принят только в том случае, если чиновники смогут доказать, что на этой территории уже идет увеличение количества лесных насаждений. После создания зеленой зоны глава региона будет обязан ежегодно публично отчитываться о ее состоянии.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 сентября 2016 года.

- 2017 объявлен Президентом России Годом экологии, и этот закон направлен на поддержку безопасности в этой сфере, - считает один из инициаторов проекта, депутат Госдумы из Башкирии Рустам Ишмухаметов. - Такие лесопарковые зоны особенно актуальны для наших крупных городов: Уфы, Стерлитамака, Салавата, где очень высокая концентрация крупных промышленных предприятий. Депутат также уверен, что принятие законопроекта позволит реализовать гражданам права на благоприятную окружающую среду и на общее природопользование.

"