Posted 16 апреля 2007,, 17:56

Published 16 апреля 2007,, 17:56

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

В Уфе появятся механические люди, имеющие интеллект

16 апреля 2007, 17:56
Американский писатель Айзек Азимов считает себя родителем понятия робот. Знаменитый фантаст уверен, что именно он первым предсказал появление механических существ, обладающих интеллектом. Автор написал массу произведений, где роботы становились героями наравне с человеком, и даже придумал специальные законы для искусственных членов общества. Часто смелые задумки фантастов воплощаются в жизнь, ведь прогресс не стоит на месте. Однако созданные людьми существа, выполняющие простейшие механические движения, думать так и не научились. Несмотря на то, что над искусственным интеллектом бьются целые научные школы, роботы-андроиды, которых талантливо сыграл Шварценеггер, пока остаются делом будущего. А вот в Уфимском государственном колледже радиоэлектроники над решением этой смелой задачи работают… студенты.

До чего дошел прогресс!

Надо сказать, что в России можно пересчитать по пальцам программистов, пытающихся наделить разумом роботов. В то время, как во всем мире уверены, что рынок роботехники будет иметь такое же бурное развитие, как мобильная связь. Механические существа, имеющие человеческий облик и способные понимать простейшие приказы могут стать необходимыми в каждом доме, выполняя рутинную работу. Юные программисты из столицы Башкирии фантастикой подобное предположение не считают и уже сейчас могут похвастаться разработками, которые дадут фору любому научному коллективу.

В стенах колледжа уже живут 17 андроидов, которых с полной уверенностью можно назвать кибернетическими существами. Они имеют железное тело, двигаются с помощью сервоприводов, но каждое их движение запрограммировано на компьютере.

Пока ребята не нашли применения веселым человекообразным машинкам, хотя автоматы умеют многое.

- В Уфе мы часто проводим бои между андроидами, - рассказывает заведующий лабораторией информационных систем Андрей Красько. – Очень увлекательное зрелище.

Сейчас в колледже готовятся к чемпионату по футболу между роботами-андроидами Уфы и Магнитогорска. Уфимская железная команда пока тренируется. Заставить двигаться искусственного человека непросто – нужно иметь талант инженера, механика и программиста одновременно. Ведь движение каждого сустава, крепящегося на шарнире, следует рассчитать до долей миллиметра, чтобы андроид просто устоял на ногах. Что уж говорить о такой динамичной игре, как футбол! Человекоподобные машины, способные бить ногами по мячу – чудо техники, и что особенно удивительно – созданные руками студентов. Другие андроиды, родившиеся в стенах колледжа, умеют даже танцевать брейк-данс и казачок!

Андрей Красько уже несколько лет помогает студентам вдохнуть жизнь в железные тела. Преподаватель признается, что все программисты испытывают к «телу рук своих» настоящую любовь.

– Безусловно, приятно, когда видишь результат своего труда. Вот смотришь, как робот танцует, ходит, и душа радуется.

Кстати, ребята так проникаются чувством к искусственным человечкам, что даже шьют им одежду.

На днях работы молодых изобретателей отправятся на международный форум «Наука, образование-2007», который пройдет в выставочном центре «Крокус-Экспо» в Москве. Причем, для уфимских ребят организаторы выслали специальное приглашение, после того как они приняли участие во всероссийской выставке «Робототехника-2006» и заняли третье место в чемпионате страны по боям роботов-андроидов. Кстати, на базе колледжа в апреле пройдет всероссийская олимпиада по информатике и программированию среди студентов ссузов и вузов, куда приедут 200 лучших программистов России.

Вкалывают роботы, а не человек

Пока рост андроидов, которых собирают изобретатели, не превышают 50 сантиметров, но учащиеся колледжа радиоэлектроники вместе со студентами УГАТУ, замахнулись на создание искусственного человека в натуральную величину. Причем, ребята надеются, что новый робот будет уметь думать. Для начала молодые гении поставили задачу заставить кибернетическое существо распознавать звуки и образы.

- Человекоподобный автомат может стать надежным помощником спасателям и пожарным, ходить в радиоактивную зону, выполнять рискованные для человека работы, - уверены в колледже.

Думается, что у ребят все получится. По крайней мере, андроид третьего поколения RobovicM3, собранный в уфимском колледже, ни в чем не уступает японским разработкам, а в некоторых движениях даже превосходит.

Преподаватели уверены, что те мальчишки, которые сейчас работают над созданием искусственного интеллекта, далеко пойдут. Ведь, создание искусственного человека подразумевает не только применяемые на практике отличные знания, но и умение смело мыслить, перешагнуть через привычные представления в механике, кибернетике и программировании.

Оказывается, первые кибернетические существа, правда, созданные Богами, упоминаются в 18-й песне «Илиады» Гомера, написанной три тысячи лет назад. Золотые девушки-андроидки, подобные «живым девам» прислуживают в храме, а в кузнеце работает механический кузнец. Получается, что люди всегда стремились иметь помощников, похожих на себя самих. Вспомните, знаменитый фильм «Приключения Электроника», где похожий на мальчика Сережу робот делал всю нелюбимую главным героем работу – получая пятерки в школе и вынося мусор.

Так что желание ребят из уфимского колледжа радиоэлектроники наделить интеллектом роботов не ново под Луной, но очень прогрессивно.

Айгуль ХАФИЗОВА.

СПРАВКА «МКС»

Робот не может причинить вреда человеку

«В 1939 году один писатель-фантаст впервые, насколько мне известно, подошел

к роботам со строго инженерной точки зрения. Без лишней скромности должен признаться, что этот писатель был я сам»

Айзек АЗИМОВ.

На самом деле слово «робот» подарил миру Карел Чапек в 1920 году в пьесе «Россемские Универсальные Роботы», правда, писатель имел в виду механических рабочих. Айзек Азимов наделил железяк интеллектом и написал знаменитые три закона робототехники: *Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием

допустить, чтобы человеку был причинен вред.

* Робот должен повиноваться всем приказам, которые отдает человек,

кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому закону.

* Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в какой

это не противоречит первому и второму законам.

"