Posted 14 декабря 2013,, 19:19

Published 14 декабря 2013,, 19:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Уфа вошла в число городов, имеющих собственные аквапарки

14 декабря 2013, 19:19
В понедельник в столице Башкирии откроется аквапарк, который уфимцы ждали последние шесть лет – с 2007 года. Сначала возведение водного аттракциона, расположенного в ТСК «Планета», заморозили из-за кризиса, а после возобновления строительства в 2011 году сроки сдачи многократно переносились – в последний раз его обещали открыть в октябре. В выходные пройдут последние технические тестирования и аквапарк распахнет двери для посетителей.
Напомним, комплекс «Планета» располагается на пересечении улицы Менделеева и проспекта Салавата Юлаева на земельном участке площадью 15,7 га. Объем инвестиций в строительство торгово-развлекательного центра составил 9 млрд. рублей. Общая площадь аквапарка – 10400 «квадратов», а используемая площадь – 5400 кв. м., которая включает различные водные аттракционы и бассейны (волновой, relax и бассейн, стилизованный под тропическое озеро с фигурками динозавров, а также водный аттракцион «Медленная река»), шесть кафе и ресторанов, СПА-комплекс (сауны, хамам, джакузи, струйный массаж, ледяная купель, контрастные души). Аквапарк рассчитан на ежедневный трафик в 1000 человек.

Первым посетителем парка водных аттракционов стал глава региона Рустэм Хамитов.

Президент РБ пошутил, что ему повезло оказаться в «тропиках».

- Из морозной декабрьской зимы, метели, бурана мы попадаем в совершенно другое пространство, которое поражает наше воображение, - сказал г-н Хамитов. – Мы давно ждали открытия аквапарка, мечтали не один десяток лет, и вот эта мечта сбывается. Уфа и Башкортостан вошли в число городов, территорий, у которых есть такие замечательные, великолепные сооружения. Закончатся изнурительные поездки в Самару, Казань, Москву, Магнитогорск, туда, где люди пытались найти аквауголки. Пускай мы чуть-чуть затянули со сроками сдачи этого объекта, но зато получили хороший, современный, симпатичный, востребованный нужный нам аквапарк.

Руководитель республики отметил, что «построить такое колоссальное сооружение не только дорого, но и очень сложно, потому что использованы самые современные технологии».

- Все молодцы: строители, дизайнеры, те, кто реализовал эту идею, - похвалил он. - Конечно, огромное спасибо инвесторам, людям, которые профинансировали строительство этого сооружения, не побоялись вложиться, я тоже хочу сказать им слова огромной благодарности.
"