Posted 10 марта 2014,, 12:09

Published 10 марта 2014,, 12:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Рустэм Хамитов пожелал новых успехов паралимпийцам, получившим медали в Сочи

10 марта 2014, 12:09
Глава Башкирии Рустэм Хамитов поздравил по телефону паралимпийцев, сумевших завоевать награды на Играх в Сочи. В субботу на биатлонном спринте на 7,5 километров получил бронзовую медаль Азат Карачурин, а в воскресенье Ирек Зарипов и Александр Давидович завоевали серебряную и бронзовую медали в гонке на 15 км классическим стилем среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.
Рустэм Хамитов поблагодарил за результативные старты тройку победителей, представляющих Башкортостан на XI зимней Паралимпиаде и пожелал им новых успехов и достижений.

Азату Карачурину 18 лет и он учится на третьем курсе стерлитамакского техникума физической культуры.
участвовал в крупных российских и международных состязаниях, но на Паралимпиаду отправился впервые. Родом Азат из деревни Калмашево Чишминского района Башкортостана. Ирек Зарипов известный спортсмен
, а Александр Давыдович участвовал в Паралимпиаде в Ванкувере, но призовых мест еще не получал. Этот лыжник родом из Белоруссии, но занимается спортом в Уфе.

На Паралимпийских Играх регион представляют Ирек Зарипов, Кирилл Михайлов, Александр Давидович, Азат Карачурин и Надежда Андреева.

Как сообщают в пресс-службе администрации президента РБ, по приезду в республику, атлетов ожидает денежное вознаграждение.

Напомним, в башкирском правительстве пообещали выплатить региональным спортсменам, которые выиграют на Паралимпиаде золото – по 1,5 млн рублей, серебряные медали - по 1 млн рублей, и выделить по 500 тысяч рублей тем, кто получит «бронзу».



"