Posted 9 декабря 2013,, 10:07

Published 9 декабря 2013,, 10:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Лаборатория политического кино готовит уфимцам рождественский показ

9 декабря 2013, 10:07
Завершая очередной кинополитический календарный год, медиа-политологический проект Башкирской академии государственной службы и управления - Лаборатория политического кино приглашает всех желающих 12 декабря в 18.30 в Центр российской кинематографии кинотеатр «Родина» на предновогодний лабораторный сеанс. На фоне неизбежно надвигающихся зимних праздничных мероприятий, возникает вопрос, - есть ли место для политики, в таких казалось бы по своей природе аполитичных праздниках как Рождество или Новый год? Отвечая на него можно сказать, что в нашей стране как это не странно звучит, политика уже на протяжении достаточно длительного времени является неотъемлемой частью новогодней традиции.
О существовании этого факта знают все россияне, кто хоть раз в жизни встречал Новый год за праздничным столом перед экраном телевизора. Чего только стоят сакраментальные слова первого Президента РФ Ельцина - «Я ухожу », сказанные в канун 2000 года.

Ну а что же история за пределами России. Здесь так же можно встретить немало интересных сюжетов. Об одном из них и пойдет речь на декабрьской кинолаборатории. Вниманию зрителей будет представлен полнометражныйхудожественный фильм «Joyeux Noel – Счастливого Рождества». Картина снятая французским режиссером Кристианом Карионом, впервые была показана зрителям в мае 2005 года в рамках программы Каннского фестиваля. В следующем году фильм получил номинации на премии «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Фильм для просмотра предоставлен Французским читальным залом Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан, при поддержке общества «Альянс Франсез в России».

Сюжет картины посвящен так называемому Рождественскому перемирию (фр. Trêve de Noël, англ. Christmas truce). Рождественское перемирие это события Первой мировой войны, имевшие место на Западном фронте, когда накануне празднования Рождества в декабре 1914 года частифранцузских, английских и германских войск обменивались через окопырождественскими поздравлениями и песнями, либо переходили линию фронта, чтобы поговорить со своими противниками и обменяться с ними подарками. Иногда солдаты сторон формально находившихся в состоянии войны даже играли между собой в футбол на нейтральной полосе.

Тема Первой мировой войны выбрана для политического киносеанса не случайно. В наступающем 2014 году Россия вместе с другими странами участницами той войны, готовится отметить 100-летний юбилей с момента ее начала. Думается, что обращение такого «неформатного» проекта как Лаборатория политического кино к сюжетам Первой мировой войны из разряда «история которая не попала в учебники» является вполне логичным, а просмотр и обсуждение фильма участниками мероприятия будет как всегдаинтересным и конструктивным.
"