Posted 9 мая 2015,, 13:33

Published 9 мая 2015,, 13:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

По главной улице Уфы стройными колоннами прошли уже погибшие солдаты

9 мая 2015, 13:33
Зародившаяся в Томске патриотическая акция «Бессмертный полк» во второй раз состоялась в Уфе. И если в прошлом году в ней приняло участие чуть более четырех тысяч человек, то 9 мая 2014-го по главной улице столицы Башкирии – проспекту Октября промаршировали свыше 15 тысяч уфимцев, несущих в руках портреты погибших на фронтах и умерших уже в мирные годы солдат Великой Отечественной.

Каждый из принявших участие в акции нес транспарант с изображением своего родственника, который отдал жизнь за Великую Победу. В колоннах шли не только школьники и студенты, но и люди зрелых лет, желающих отдать дань памяти своим воевавшим отцам, дедам и прадедам.

Не секрет, что за 70 лет, минувших со дня окончания Отечественной войны, здравствующих ветеранов осталось крайне мало. И появление на улицах тысяч изображений людей, давно покинувших этот мир, создавало ощущение, что все они действительно на один миг оказались среди живых. У зрителей этот марш погибших солдат всколыхнул не только патриотические чувства, но и некие мистические ощущения, которые и дают людям незримую связь времен. Погибшим солдатам оказали все почести, положенные военнослужащим.

«Бессмертный полк» – гражданская инициатива, которая зародилась в 2012 году в Томске и распространилась по всей стране. В 2013 году такая акция прошла уже в 120 городах, в 2014 году – в 500 городах в семи странах. В прошлом году с портретами отцов, дедов и прадедов прошли более полумиллиона человек. С 2015 года акция официально стала общероссийской. «Бессмертный полк» в этом году прошел более чем в 800 населенных пунктах под общим девизом «Они должны пройти победным строем! Одна страна – один полк!». Помимо России изъявили желание присоединиться к акции и организовать шествия в Эстонии, Израиле, Белоруссии, Киргизии, Украине, Монголии, Норвегии, Ливане, США, Германии и Ирландии. В летопись полка на сайте патриотической акции записано почти 250 тысяч имен ветеранов.

"