Posted 8 ноября 2006,, 20:34

Published 8 ноября 2006,, 20:34

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Прокурор Башкирии лично проконтролирует расследование «дела отравителей»

8 ноября 2006, 20:34
Массовое отравление суррогатным алкоголем жителей Нефтекамска взял под личный контроль прокурор Башкирии Сергей Хуртин. Напомним, что в субботу, 4 ноября здесь с диагнозом токсический гепатит были госпитализированы 55 человек. Как выяснило следствие, все несчастные в злополучный день употребляли спиртосодержащую жидкость, свободно продавшуюся в 25 торговых и аптечных точках под видом «Раствора медицинского антисептического 95%», «Раствора перца стручкового», «Композиции», «Настойки боярышника», «Настойки перцовой», «Антисептики 90%». Надзорное ведомство Нефтекамска возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ («Сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»).

Как сообщила «МКС» старший помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина, оперативники выявили преступников, занимавшихся сбытом отравы и изъяли 40000 флаконов спиртосодержащей жидкости. Также в одном из гаражей Нефтекамска обнаружен склад продукции, где хранилось более 20 тысяч бутылок псевдомедицинского спиртового раствора.

Интересно, что в конце сентября в Нефтекамске уже расследовалось подобное дело. Опасной жидкостью, имеющей в своем составе диэтилфталат, под видом медицинского спирта торговали нефтекамские бутлегеры. Причем, фальшивку подпольные заводчики умудрялись сдавать в сельские магазины. Товар пользовался популярностью у сельчан, никто из них не подозревал, что в пузыречке с надписью «Медицинский спирт» содержится опасная для здоровья техническая жидкость - стеклоочиститель. Подпольные производители опасного пойла попались после того, как один из местных жителей, употребив «настойки» скончался в страшных муках. В ходе следствия установили коммерческий ларек, где был приобретен псевдоспирт, затем выследили и поставщика. Поймать преступную группу удалось на «живца». Оперативники вошли в доверие к 40-летнему уроженцу Казахстана, приобретя у него 250 коробок фиктивного спирта на сумму более 73 тысячи рублей. Как только выяснилось, что во флаконах разлита фальшивка, стражи порядка провели 26 обысков в подпольных цехах, один из которых находился в гараже одного из преступников. Тут же была обнаружена тонна спирта, которым подпольщики разбавляли стеклоочиститель, сертификаты на «левую» продукцию, канистры с технической жидкостью и два миллиона рублей, уже полученных от продажи дикого пойла. Организатор подпольного завода арестован, его 14 подельников будут ждать суда под подпиской о невыезде теперь вместе с другими виновниками отравления горожан. Оба уголовных дела объединено в одно и переданы в прокуратуру республики.

Любопытно, что городская типография стала участницей незаконной торговли. Пузырьки преступники везли из Йошкар-Олы, пробки из Самары, а этикетки штамповали местные печатники. На наклейках, тиражировавшихся в нефтекамской типографии, значилось, что левая продукция произведена самарским предприятием «Гиппократ». Однако когда в Самару был послан запрос, выяснилось, что фирма никакого заказа в местном издательстве не размещала. Следователи прокуратуры обнаружили в городской типографии готовые к отправке этикетки медицинского спирта. Местные печатники вовсю тиражировали наклейки, которые штамповались на алкогольный суррогат, незаконно поступавший в продажу. На изъятых в субботу бутылках также имеются наклейки фальшивого «Гиппократа». 30 пострадавших от суррогатного алкоголя уже выписаны из больницы, остальные остаются под наблюдением врачей.

"