Posted 7 июня 2019,, 14:07

Published 7 июня 2019,, 14:07

Modified 17 октября 2022,, 20:05

Updated 17 октября 2022,, 20:05

Норильск без дыма: ко Дню экологии в городе остановили заводы

7 июня 2019, 14:07
В Норильске два завода приняли участие во всероссийской акции «Ноль воздействия на окружающую среду» и на час перестали работать.

Норильск давно признан лидером российского антирейтинга как город с самым высоким загрязнением воздуха. Однако власти не хотят мириться с таким титулом: в ближайшее время они собираются на 75% сократить отрицательное воздействие предприятий на экологию. Первым шагом на пути к этой цели стало закрытие Никелевого завода в 2016 году. Об этом пишут «Новые известия».

Еще в Советском Союзе началось загрязнение реки Далдыкан: туда попадали отходы руды из трубопровода, который дал течь. Тогда никто не боролся с экологическим загрязнением, и оно накапливалось вплоть до настоящего времени. До сих пор жители Норильска могут видеть, как весной, когда сходит снег, река приобретает красный оттенок. Фотографии этого явления каждый год попадают в интернет, вызывая бурю обсуждений.

Сейчас на Надеждинском металлургическом заводе рабочие меняют пульпопровод и очищают территорию.

Хотя в последние годы «Норникель» выделил более двух миллиардов рублей на замену трубопровода и уборку территории, невозможно за короткий срок привести в порядок предприятие. Скоро будут построены противофильтрационные ограждения для предотвращения утечки и загрязнения местности.

Начальник управления промышленной экологии ЗФ «Норникеля» Галина Велюжинец сказала, что при реконструкции «Медного завода» специалисты изменят схему эвакуации отходящих газов. Проект обойдется в 2,5 миллиарда долларов. Также «Норникель» каждый год финансирует экопроекты на сумму 25 миллиардов рублей.

Что касается воздуха в Норильске, то его состав постоянно проверяется передвижнми лабораториями.

"