Posted 6 июля 2020,, 09:38

Published 6 июля 2020,, 09:38

Modified 17 октября 2022,, 20:32

Updated 17 октября 2022,, 20:32

Специалисты назвали главную опасность клубники

6 июля 2020, 09:38
Внештатный диетолог Министерства здравоохранения России Виктор Тутельян заявил, что клубника - это одна из самых бесполезных ягод. Он подчеркнул, что она может вызвать сильную аллергию.

Как сообщает газета “Известия”, у порядка 3% населения после употребления клубники опухает губы, язык, веки или даже горло. Также происходит покраснение кожи и высыпание.

Аллергию вызывают белковые компоненты клубники, которые являются антигенами для человеческого организма. Ко всему прочему, добавил Тутельян, в клубнике содержится только клетчатка и витамин С. Специалист добавил, что получить эти компоненты можно и из других, более безопасных, ягод.

К примеру, в жимолости содержится примерно такое же количество полезных веществ, как в клубнике. Диетолог Евгений Арзамасцев добавил, что эта ягода также содержит калий, фосфор, магний, а также витамин С. Жимолость положительно сказывается на состоянии иммунитета, а также борется с воспалениями. Также диетолог отметил, что употреблять в пищу ягоды лучше всего вместе с овощами, фруктами, молочными продуктами, а также в кашах. Не следует мешать их с мясом, так как в ягодах много сахара, что, в сочетании с белком, негативно отразится на пищеварении.

Ранее также врач-диетолог Маргарита Арзуманян рассказала об опасности клубники. Так, химикаты, которыми обрабатывается ягода, а также пыльца растений, могут вызвать тяжелую аллергическую реакцию. Она добавила, что порядка 28% взрослого населения не переносят клубнику, а аллергия может проявить себя уже в зрелом возрасте.

"