Posted 6 июня 2013,, 05:12

Published 6 июня 2013,, 05:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В администрации президента РБ просят следователей «не ограничиваться стрелочниками»

6 июня 2013, 05:12
В администрации президента Башкирии прокомментировали обыски, прошедшие вчера, 5 июля в здании Минсельхоза РБ, Караидельском лесничестве и администрации Караидельского района. Как утверждают в башкирском Белом доме, «возбуждение уголовного дела по факту превышения полномочий чиновниками Минлесхоза РБ – лишь первый шаг на пути борьбы с коррупцией в отрасли».

Напомним, правоохранители расследуют уголовное дело, связанное с превышением должностных полномочий чиновников, нарушивших правила проведения аукциона на право аренды лесных участков с добычей древесины объемом более 100 кубических метров. В следственном комитете Башкортостана полагают, что госслужащие, входившие в аукционную комиссию, устраивавшую торги на право заготовки древесины, совершили действия, выходящие за рамки их служебных обязанностей. Так, на аукционе, который состоялся 11 июля прошлого года, они незаконно не допустили к участию в открытых торгах предпринимательницу, заявившуюся на конкурс. По мнению следствия, сговор чиновников «повлек существенное нарушение прав этой фирмы на осуществление предпринимательской деятельности».

Скорее всего, проведение обысков – это только начало расследования коррупционных прегрешений чиновников регионального Минсельхоза, а дело о превышении должностных полномочий при проведении одного из аукционов, состоявшихся в прошлом году, лишь повод, чтобы изъять документацию ведомства для возбуждения более существенных уголовных дел.

- Президент Башкирии Рустэм Хамитов уже неоднократно поднимал вопрос о нарушениях в лесной отрасли, требуя от силовиков начать с ними системную борьбу, - сообщил «МКС» пресс-секретарь главы республики Артем Валиев. - Незаконные вырубки, нелегальный вывоз древесины, коррупция, уход от налогов – все эти годами копившиеся проблемы, к сожалению, пока еще далеки от своего решения. Очень рассчитываем, что начавшаяся работа по пресечению незаконных схем будет продолжена, а все граждане, нарушившие закон, будут наказаны, невзирая на занимаемые должности. Необходимо не ограничиться простыми стрелочниками, а добраться до самого основания преступной пирамиды. Рассчитываем на честную и эффективную работу следователей.

"