Posted 4 апреля 2019,, 11:34

Published 4 апреля 2019,, 11:34

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

Малышева не стала извиняться за свои слова о врачах-остеопатологах

4 апреля 2019, 11:34
Телеведущая Елена Малышева прокомментировала свои слова об остеопатии, сказанные ей в эфире программы «Жить здорово» от 29 марта.

Тогда Малышева заявила, что врачи-остеопатологи являются представителями несуществующей медицинской специальности. Об этом пишет RNS.

Заявление ведущей вызвало возмущение у заведующего кафедрой остеопатии Северо-Западного государственного медицинского университета, заслуженного врача России и директора института остеопатии Санкт-Петербургского государственного университета, доктора медицинских наук Дмитрия Мохова. Медик потребовал от Малышевой принести извинения. Мохов даже написал открытое письмо на имя главы «Первого канала» Константина Эрнста. В обращении врач выразил надежду, что слова ведущей будут опровергнуты в телевизионном эфире.

По словам ученого, в России остеопатия как наука начала развиваться с 1994 года. С 2012 года данное направление медицины стало регулироваться государством. Высказывание Малышевой Мохов охарактеризовал как лживое и порочащее достоинство врачей остеопатов.

Сама Малышева вины за собой судя по всему не чувствует. Женщина сказала, что ее целью является защита интересов телезрителей от шарлатанов и мошенников. Сама ведущая к термину «остеопат» относится крайне настороженно, ведь в России так себя нередко называют люди, у которых отсутствует диплом о медицинском образовании.

Программа постдипломной переподготовки врачей по специальности «остеопатия» была утверждена Минздравом лишь в прошлом году. Такой ординатуры пока нет в Академии постдипломного образования врачей. Первый выпуск по данной специальности в России состоится в 2019 году, сообщила телеведущая.

Малышева добавила, что она уважает медиков, пытающихся создать направление остеопатии в РФ. Ведущая не против провести встречу с врачами-остеопатологами и ответить на все их вопросы.

"