Posted 3 июня 2021,, 08:41

Published 3 июня 2021,, 08:41

Modified 17 октября 2022,, 20:41

Updated 17 октября 2022,, 20:41

Александр Бастрыкин взял под контроль дело о выдаче аварийного жилья в Подымалово

3 июня 2021, 08:41
Председатель следственного комитета России взял на контроль расследование уголовное дело по факту выдачи нового аварийного жилья в поселке Подымалово в Уфимском районе. Александр Бастрыкин обратил внимание на это дело из-за критики хода расследования в СМИ.

Ранее следствие установило, что администрация Дмитриевского сельсовета Уфимского района предоставило жителям аварийных домов непригодные для жилья здания.

— В настоящее время расследование по уголовному делу продолжается, назначен комплекс строительно-технических исследований, допрашиваются свидетели, проводятся иные следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, — отметили в следкоме Башкирии.

Напомним, ранее на место выезжали представители ОНФ. Они отметили, что в домиках, построенных по экспериментальной технологии, проживают 10 семей. Они заселились туда в 2015 году по программе переселения из аварийного жилого фонда. Однако жильцы уверены, что дома не соответствуют нормативам.

Сотрудники ОНФ обнаружили покрытые плесенью полы и стены, гниющие деревянные конструкции. Несмотря на проходящий в непосредственной близости газопровод, обеспечение квартир газовым оборудованием не предусмотрено проектом, помещения отапливаются маломощными электрическими конвекторами, что приводит к большим финансовым затратам жильцов. Сливная система не отвечает нормам, постоянно переполняется, и хозяевам приходится еженедельно пользоваться услугами ассенизаторов, а это также означает дополнительные расходы за содержание.

"