Posted 3 апреля 2020,, 13:31

Published 3 апреля 2020,, 13:31

Modified 17 октября 2022,, 21:56

Updated 17 октября 2022,, 21:56

Эксперт назвал ложные симптомы коронавируса

3 апреля 2020, 13:31
Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал, что в ситуации пандемии коронавируса COVID-19 ложные признаки этого заболевания из-за излишних переживаний могут испытать почти все жители планеты.

Часть из них составляют ипохондрики - те, кто склонен выдумывать себе болезни, а часть - остальные люди, сообщает News.ru.

Иммунолог отметил, что сильные переживания могут привести ипохондриков к симптомам, характерным для COVID-19: повышенной температуре, боли в груди и кашлю. Однако отечность носа вряд ли будет таким признаком, потому что она редко бывает результатом волнений.

По словам специалиста, для оказания своевременной медпомощи необходимо вовремя узнать, не носят ли симптомы психосоматический характер. Если выяснится, что причина проблем - именно в этом, то потребуется помощь психолога или психотерапевта.

Он рассказал также, что люди, которые много переживают, действительно могут быть более подверженными заражению коронавирусом. Ведь стресс приводит к повышенному всплеску гормонов коры надпочечников. Их длительное воздействие угнетает иммунную систему. К сожалению, таким же образом действуют и слишком длительные положительные эмоции.

"