Posted 8 августа 2017,, 12:53

Published 8 августа 2017,, 12:53

Modified 17 октября 2022,, 19:29

Updated 17 октября 2022,, 19:29

Скандал вокруг «Мортадель»: документы подтвердили следы ДНК человека

8 августа 2017, 12:53
В России продолжается скандал вокруг компании-производителя колбас «Мортадель». Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи выявил "следовые количества ДНК человека" в колбасе "Королевская" и сервелате "Зернистый".

Издание «Новые известия» имеет доступ к результатам экспертизы, проведенной исследовательским центром. Образцы продукции взяли 25 апреля 2017 года и по пяти проверочным протоколам в продукции «Мортадель» не обнаружены заявленные в составе продукты. Однако присутствуют компоненты, которых в перечне быть не должно.

Так, по итогам экспертизы колбаса «Краковская» не соответствует российскому ГОСТу, поскольку в ее составе найдены каррагинан и коллагеновый животный белок. Аналогичное относится и к колбасе «Зернистая», в которой эксперты обнаружили вместо заявленного состава мясо птицы механической обвалки. Кроме этого, в сосисках компании не была найдена ДНК крупного рогатого скота, что заявлено на этикетке.

Руководитель «АКОРТ» Илья Ломакин-Румянцев подтвердил легитимность подобных экспертиз на ДНК человека. Как полагает эксперт, обнаружение ДНК в продуктах препятствует развитию бизнеса. Однако в ситуации с колбасной продукцией «Мортадель», кроме зафиксированного следа, еще много несоответствий по составу.

По информации СМИ, вице-президент ООО «Фирма «Мортадель» Эльвира Агурбаш раньше отрицала проведение экспертизы на наличие человеческой ДНК и пообещала разобраться в законности данной процедуры. Однако результат подтвердился, но ДНК выявили только в составе нескольких видов колбас, а, значит, это не является производственным стандартом. В связи с этим Агурбаш не удастся назвать такую находку обычной практикой.

Выходит, «Мортадель» занимается обманом покупателей, и подтвердить это способна только специальная экспертиза продукции. Однако все проверки засекречены и определить, настоящую ли колбасу ест покупатель или крахмал, можно только, если скандал разразиться на уровне СМИ и будет обнародован.

Возможно, теперь и правоохранительные органы заинтересуются результатами экспертизы.

"