Posted 1 февраля 2017,, 15:41

Published 1 февраля 2017,, 15:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:30

Updated 10 ноября 2022,, 18:30

В РФ в ближайшее время появится полноценная зерновая биржа – Федотенков

1 февраля 2017, 15:41
Директор департамента стратегического маркетинга и корпоративных коммуникаций «РУСАГРОТРАНС» Алексей Федотенков рассказал в беседе с изданием Агробизнес, что в связи с оптимизацией агропромышленного рынка России в ближайшее время в стране должна появиться полноценная зерновая биржа.

По мнению собеседника интернет-издания, высокие урожаи, собранные в течение нескольких последних лет, стали угрозой для рынка зерна. «Огромный объем зерна давит на цены: запасы нужно хранить, это надо оплачивать, еще и потеря качества идет», - рассказал Федотенков. Все это влечет комплекс проблем, который может привести к резкому сокращению посевных площадей, а это в итоге сократит валовый сбор и негативно скажется на всем агропромышленном комплексе. Цепочка приведет к реакции производителей мяса и так далее – список влияющих друг на друга факторов очень длинный, пояснил он.

Директор департамента «РУСАГРОТРАНСА» считает, что исправить ситуацию может рост экспорта в наступившем году. Биржи, обладающие возможностью заключать фьючерсные контракты, могут стать одним из инструментов развития торговли зерном. Федотенков уверен, что скоро такая модель станет востребованной рынком, а вместе с ним – экспортерами и производителями.

Он также отметил, что популярность подобной площадки будет связана с изменениями в структуре рынка. Сейчас на нем исчезают мелкие хозяйства и производители. По оценке экспертов департамента, через несколько лет на рынке останется около 10-12 агрохолдингов. «Крупный агрохолдинг – это прежде всего нормальные планирование, расчет, прогнозирование и экономические показатели», - уверен Алексей Федотенков. Когда этот процесс будет запущен, появление зерновой биржи станет закономерным результатом. Также эксперт отметил, что на Юге России уже появилось порядка шести агрохолдингов.

"