Posted 31 января 2012,, 13:50

Published 31 января 2012,, 13:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Замглавы администрации Кушнаренково продал свою подпись за 89 тысяч рублей

31 января 2012, 13:50
В ближайшее время предстанет перед судом заглавы администрации по экономике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Кушнаренковского района Башкирии 55-летний Ильдар Сулейманов. Чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и превышении данной ему власти, как полагают следователи, из корыстных побуждений. В должностные обязанности обвиняемого входило решение вопросов, связанных с ЖКХ, строительством и обслуживанием инженерных коммуникаций, а также дорог местного значения и подписание разрешительных документов.

По версии следствия, чиновник, понимая, что для жителей района его подпись имеет решающее значение, использовал эту возможность для личного обогащения.

Например, когда три жителя района решили приобрести земельный участок в совместную собственность и обратились за разрешением к вице-мэру Кушнаренково, он пообещал им свою визу при условии перечисления на счет частного предпринимателя 90 тысяч рублей. Заглавы района объяснил просителям, что так решает проблемы местной школы – якобы коммерсант на эти деньги купит школьную мебель и соберет ее в учебном учреждении. Землевладельцы посчитали эти поборы не справедливыми, и решили не платить чиновнику. Но тот всячески затягивал решение вопроса, вынудив просителей внести в кассу частной фирмы 50 тысяч рублей. Но и после оплаты не подписал нужных документов, вытребовав 39 тысяч рублей и только после того, как получил 89 тысяч целковых, поставил свою визу.

Кроме этого, в феврале-марте 2010 года, используя служебное положение, г-н Сулейманов ввел в заблуждение сотрудников районного комитета по управлению собственностью и незаконно изъял у жителя Кушнаренково земельный участок общей площадью более 1 тысячи квадратных метров и передал в аренду своему знакомому.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе следственного комитета по РБ, «своими незаконными действиями подозреваемый превысил рамки своих полномочий, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и государства».

- Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Сулейманов свою вину не признал, - пояснил следователь Дюртюлинского межрайонного следственного отдела Олег Кашичкин. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Мужчина ответит перед судом по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч.1 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). В случае, если Фемида признает его виновным, ему грозит до восьми лет лишения свободы – по четыре года наказания за каждое из двух совершенных преступлений.

"