Posted 24 июня 2007,, 18:00

Published 24 июня 2007,, 18:00

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

14-летний парень предотвратил теракт и получил награду из рук главы башкирского МВД

24 июня 2007, 18:00
Сумел предотвратить возможный теракт девятиклассник Алик Фатхетдинов из деревни Калмашбаш Чекмагушевского района Башкирии. Юноша пошел искать пропавшую корову и так старательно прочесал окрестности, что обнаружил на крыше остановочного павильона, что располагается на автодороге Дюртюли — Буздяк взрывное устройство. Школьник забрался на козырек в надежде углядеть пропавшее животное, а вместо этого сумел спасти случайных прохожих от нечаянного взрыва. Правда, подросток сначала не понял, что за странный механизм лежит в разорванном полиэтиленовом пакете, но, не став даже прикасаться к чужим вещам, помчался за отцом. Радиф Фатхетдинов сразу понял, на какую опасную игрушку наткнулся мальчик и вызвал милицию.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, в пакете оказались граната РГО, ударно-дистанционный запал, патрон калибром 14,5 мм и 836 граммов пластида. Сотрудники специально отделения по поиску и разминированию взрывных устройств ОМО башкирского министерства внутренних дел, прибывшие на место, провели осмотр и изъяли содержимое пакета. Сейчас правоохранители разыскивают злоумышленников, подкинувших бомбу на автобусную остановку.

В минувшую субботу за проявленную бдительность и сознательность отец и сын Фатхетдиновы награждены ценными подарками. Из рук министра внутренних дел по республике Башкортостан Рафаила Диваева папа получил телевизор, а сын-школьник сотовый телефон. А пропавшая корова сама вернулась домой в этот же вечер.

"