Posted 23 декабря 2008,, 18:54

Published 23 декабря 2008,, 18:54

Modified 10 ноября 2022,, 19:02

Updated 10 ноября 2022,, 19:02

Число новых автомобилей, регистрируемых в ГАИ, снизилось в три раза

23 декабря 2008, 18:54
Мировой финансовый кризис весьма печально сказался на автовладельцах. По словам главного гаишника Башкирии Динара Гильмутдинова, если раньше регистрационная служба УГИБДД выдавала до 1000 новых номеров в сутки, то теперь в день регистрируется не более 300, а то и 200 новых машин. Кроме того, уже отмечены случаи, когда автомобили снимали с учета для последующей перепродажи лизинговые компании. Это значит, что предприятия, бравшие авто в финансовую аренду, не сумели справиться с ежемесячными платежами, и вынуждены возвращать заложенные транспортные средства.

Также, по словам Динара Загитовича, за перерегистрацией авто обращались и банки, им возвращают иномарки владельцы, не готовые выплачивать кредиты.

- Специальной статистики мы не ведем, - говорит г-н Гильтмутдинов. – Но не трудно заменить, что кризис повлиял на планы автовладельцев.

Однако начальник башкирского управления ГИБДД настроен оптимистично.

- В 1998 году, после дефолта тоже был спад на покупку автомобилей, - говорит он. – Но уже через полгода спрос на новые машины снова вернулся. Люди у нас быстро оправляются от стрессовых ситуаций.

Динар Загитович не считает, что снижение нынешнего спроса на автомобили спасет город от транспортного коллапса.

- Машин по-прежнему очень много, - говорит он. – А многие улицы остаются узкими и не рассчитанными на такое количество автомобилей. Даже если в ближайший год число авто не станет расти, если не расширять проезжую часть, Уфа так и будет задыхаться в пробках.

При этом рецессия заставила мэрию столицы Башкирии заморозить проекты по возведению надземных и подземных пешеходных переходов. Планировавшееся строительство в 2009 году подземных переходов близ остановок на улицах округа Галле, Шафиева, у кондитерской фабрики и бульвара Славы, пока отложено на неопределенное время.

"