Posted 22 августа 2010,, 18:51

Published 22 августа 2010,, 18:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:58

Updated 10 ноября 2022,, 18:58

В «Единой России» желают закрепить название глав регионов федеральным законом

22 августа 2010, 18:51
Секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, побывав в Уфе, заявил, что главная партия страны выступает за унификацию названий глав регионов, поскольку смешивать работу территориальных начальников со статусом президента России, «плохо, ведь содержание названий этих постов разное».

- Глава государства, по сути, стоит над всеми ветвями власти – законодательной, исполнительной и судебной, - сказал г-н Володин корреспонденту «МКС». – Первое лицо государства – гарант Конституции РФ, он контролирует работу законодателей и чиновников, участвует в формировании судейского корпуса. И потому название этой должности должно быть уникальным и не пересекаться с названием постов региональных начальников. Во всем мире никто не смешивает роль руководителя государства с работой глав территорий.

Вячеслав Володин отметил, что «правильно было бы внести изменения в соответствующее федеральное законодательство».

- Никто не собирается лишать глав регионов полномочий или изменять их статус, изменится лишь название их должности, - объяснил г-н Володин.

Интересно, что, по словам г-на Володина, он уже обсуждал возможность нового наименования руководителя региона с президентом Марий Эл Леонидом Маркеловым и с Михаилом Игнатьевым, который на днях получит пост главы Чувашии.

- У всех есть мнение, что нужно пойти по этому пути и привести названия глав регионов к единообразию, - сказал Вячеслав Викторович.

Надо полагать, что в ближайшее время названия должностей президентов в этих республиках будут заменены словом «губернатор».

Не определились как называться президенты Татарии и Башкирии. В Татарстане не видят необходимости в перелицевании вывесок и не намерены вносить изменения в Конституцию республики. Глава РБ Рустэм Хамитов объяснил, что его не раз спрашивали, как он относится к этой идее, но пока четкой позиции у него нет.

"