Posted 19 августа 2007,, 19:17

Published 19 августа 2007,, 19:17

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Урал Аккучуков: «Городским велосипедистам не стоит рисковать жизнями»

19 августа 2007, 19:17
Доступные банковские кредиты позволили тинейджерам, да и молодым людям постарше, свободно приобретать велосипеды. Двухколесная машина, стоимостью не более семи тысяч рублей, стала модным атрибутом многих уфимских подростков и студентов. Вероятно, количество велосипедов в столице Башкирии достигло критической массы, поскольку на одном из уфимских форумов счастливые обладатели великов договорились провести флэш-моб. В минувшую среду на проспекте Октября рябило в глазах от числа наездников на двух колесах – группа, выехавшая в совместный пробег, составила более 100 человек. Столь экзотическое времяпрепровождение поставило в тупик гаишников.

Надо ли говорить, что огромное число велосипедистов, устроивших несанкционированный велопробег, мешало движению транспорта и создавало угрозу не только для пешеходов и автолюбителей, но и угрожало жизням самих легкомысленных гонщиков? Сотрудники ДПС оказались в растерянности – неконтролируемая поездка мальчишек, не подчиняющихся правилам дорожного движения – испытание не из легких. Несмотря на то, что участники флэш-моба заставили поволноваться стражей порядка, милицейские власти не намерены выяснять, как получилось, что столь опасная затея воплотилась в жизнь. Напротив, глава УВД Уфы Урал Аккучуков решил обратиться через «МКС» ко всем любителям экстремальных прогулок. По мнению милицейского начальника, велосипедисты вполне могли бы организовать и зарегистрировать движение городских велолюбителей и организовывать подобные пробеги уже на законном основании. В случае, если городские власти заранее оповещаются о проведении акции, то велосипедистам открывается зеленый свет, машины убираются с полосы, а гаишники из врагов превращаются в друзей, расчищая дорогу спортсменам-экстремалам.

«Не хотелось бы, чтобы подобный несанкционированный пробег повторился», - говорит Урал Сабирьянович. – «Молодым людям необходимо понять, что для проведения акций существуют определенные правила, а подобным флэш-мобом участники поставили под угрозу не только свои жизни, но и жизни всех, выехавших в тот день на дорогу. Хорошо, что трагедии не случилось. Однако рисковать больше не стоит».

"