Posted 16 июля 2013,, 08:40

Published 16 июля 2013,, 08:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Преступная группировка качала дизтопливо прямо из заводского трубопровода

16 июля 2013, 08:40
Башкирские чекисты совместно с сотрудниками регионального министерства внутренних дел пресекли деятельность преступной группы, намеревавшейся похищать дизельное топливо из трубопровода «Башнефть – «Уфанефтехим» на станции Черкассы. Организаторы хищения врезались в магистральную трубу и надеялись качать горючее, а потом продавать его в городах Башкирии.

В преступном сообществе состояли безработные жители Уфы, которые, похоже, не впервые воровали топливо. По версии следствия за непродолжительный период времени хитроумными воришками уже было похищено более 8 тонн нефтепродуктов. Все роли злоумышленников были четко распределены – кто-то отвечал за хищение горючего, а кто-то за его вывоз, сопровождение бензовозов, изготовление поддельных документов на груз и поиск потенциальных покупателей.

Сегодня против предприимчивых похитителей следственным управлением МВД по Уфе возбуждено уголовное дело. В случае, если суд признает мужчин виновными, им грозит до 10 лет лишения свободы.

Между тем, в марте 2013 года суд приговорил уже трех жителей столицы Башкирии к различным срокам заключения за воровство бензина из трубопровода завода «Новойл», принадлежащего АНК «Башнефть». Преступники серьезно подошли к организации своей деятельности – топливо выкачивали по специально проложенным трубам в ангар, а оттуда горючее вывозил грузовик со спрятанной внутри емкостью, объем которой составлял 15 кубометров. С 2011 по 2012 год похитители из незаконной врезки на той же станции Черкассы «выкачали» горючего на сумму более 10 млн рублей, сбывая ворованный бензин на территории Башкортостана и Челябинской области, а также продавая горючее частным автозаправкам.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе УФСБ по РБ, в последние годы кражи дизтоплива перестали быть уделом одиночек, а стали интересны различным ОПГ. Так, с 2010 года башкирские чекисты пресекли деятельность четырех преступных групп, которые, врезаясь в продуктопроводы, занимались хищением бензина и дизельного топлива у нефтеперерабатывающих заводов. Противоправные действия совершаются практически на всех технологических этапах от добычи до реализации энергоносителей. Интерес криминальных структур к установлению контроля над транспортировкой нефтепродуктов объясняется высокой рентабельностью. Надежность инвестиций и быстрота отдачи вложенных средств, постоянно растущий спрос на нефтепродукты, простота их сбыта делают сферу поставок нефтепродуктов привлекательной для получения преступных доходов.

По оперативным данным, криминальные деньги, инвестированные организованными (в том числе этническими) группировками в развитие «теневого» нефтебизнеса, возвращаются уже через несколько месяцев и позволяют в дальнейшем оснащать преступников различными спецсредствами - приборами ночного видения, спутниковой и сотовой связью, портативными газо-сварочными аппаратами и нефтеналивными агрегатами, устройствами дистанционного горизонтального бурения.

Преступные группировки, грабящие топливно-энергетический комплекс, легализовав значительную часть «теневых» капиталов, освоив новые виды противоправной деятельности, вовлекают в преступный бизнес все большее число людей. Полученные от реализации похищенной нефти и нефтепродуктов денежные средства используются для финансирования преступных сообществ.

Кроме того, опасность несанкционированных врезок в том, что в случае возгорания это может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций с тяжелыми последствиями.

УФСБ России по Республике Башкортостан принимаются все меры для того, чтобы обеспечить безопасность объектов промышленности и транспорта республики, пресечь деятельность организованных преступных групп и не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций.

"