Posted 14 августа 2020,, 13:06

Published 14 августа 2020,, 13:06

Modified 17 октября 2022,, 21:42

Updated 17 октября 2022,, 21:42

Акунин рассказал об «отвращении» к силовикам Белоруссии

14 августа 2020, 13:06
Известный писатель Борис Акунин в своем аккаунте в соцсети написал, что ему невыносимо наблюдать, «как европейское государство становится каким-то Гаити эпохи Папы-Дока».

Он пояснил, что главное отвращение у него вызывает не Батька-Док, у которого отсутствует выбор, а его тонтон-макуты, у которых выбор имеется: остаться людьми или превратиться в скотов.

По мнению писателя, белорусским силовикам, этим тонтон-макутам, которые осуществляют свой моральный выбор каждый раз, когда идут на избиения, пытки и глумления над людьми, абсолютно ясно, на чьей стороне правда.

«По какой причине? Неужели только из-за зарплаты? Это та же категория людей, которые в период оккупации шла служить полицаями за рейхсмарки и паек?» — цитирует Акунина Infox.

Журналист Дмитрий Колезев также высказался по поводу столкновений в Белоруссии. Очевидно, в республике победят протестующие, рассуждает он.

«Надеюсь, они не позволят Лукашенко спокойно уйти после того, что он натворил. Требуется проведение расследования, суд и приговор. А то однажды все повторится», — полагает журналист.

"