Posted 9 августа 2013,, 08:34

Published 9 августа 2013,, 08:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Руководство октябрьского филиала УГНТУ «сэкономило» на ремонте почти 2 млн рублей

9 августа 2013, 08:34
Наживалось на ремонтных работах руководство филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета в Октябрьском. Более 100 миллионов рублей потратили в филиале на капитальный ремонт местных корпусов УГНТУ, заключив свыше 50 госконтрактов с несколькими коммерческими строительными компаниями.

Между тем, как установили башкирские чекисты, общая разница стоимости фактических выполненных работ и указанных в акте приемки только по трем госконтрактам составляет более 1 миллиона 800 тысяч рублей. В УФСБ по РБ полагают, что денежные средства, выделенные на капитальный ремонт, были распределены между руководством филиала УГНТУ в Октябрьском и строителями. В частности, руководитель вуза за это время построил себе дом.

Договора на ремонт зданий вуза заключались с 2010 по 2012 годы, а подписывал бумаги директор учебного учреждения. В отчетных документах, в том числе в актах приемки выполненных работ, указывалось, что подрядчики поработал на совесть, выполнив ремонт в полном объеме.

Однако в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий чекисты установили, что многие работы проведены не до конца, выполнены или с недостатками, или с нарушениями, а при проведении ремонта использованы некачественные отделочные материалы. Строители привлекали к ремонту неквалифицированных специалистов, в том числе гастарбайтеров из СНГ, которым платили копейки, а согласно отчетности деньги получали люди, по всем правилам оформленные на работу.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе УФСБ по Башкирии, по факту мошенничества в особо крупном размере, совершенное должностными лицами филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета в Октябрьском, возбуждено уголовное дело. Расследование проводит следственный комитет РФ по РБ.

"