Posted 8 июня 2008,, 21:26

Published 8 июня 2008,, 21:26

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

В сгоревшем супермаркете откроется «Матрица»

8 июня 2008, 21:26
Сгоревший супермаркет на улице Менделеева в столице Башкирии сносить не будут. Такое решение приняла экспертная комиссия, изучив конструкцию здания. Ранее специалисты склонялись к мнению, что бывшее заводское здание, пережившее напор огромной температуры, эксплуатировать нельзя. Однако после экспертизы, комиссия пришла к выводу, что «конструкции двух первых этажей не потеряли несущей способности и в реконструкции не нуждаются». Частично будет демонтирован только третий этаж, а само здание по-прежнему будет использоваться как большой магазин.

Напомним, «Оптмаркет» вспыхнул внезапно, и пожарные сумели погасить огонь лишь спустя сутки. Борьба с пламенем осложнялась потому, что хозяева забили оконные проемы бывшего заводского помещения бетонными блоками и рекламными перетяжками, а лестницы заложены различными товарами. Не найдя выхода погибла администратор магазина «Радуга-дуга».

Как сообщили «МКС» в УВД Кировского района Уфы, проведенная пожарно-техническая экспертиза установила, что «Оптмаркет» загорелся из-за неосторожного обращения с огнем. Ранее сообщалось, что магазин подожгли неизвестные злоумышленники. Так как при пожаре погиб человек, администрация супермаркета будет отвечать в уголовном порядке за халатность.

Чтобы не напоминать уфимцам о мартовском происшествии, владельцы торговой сети решили не возрождать «Оптмаркет», уступив место двухэтажной «Матрице».

Сейчас здание отделывается вентилируемым фасадом в фирменных красно-желтых тонах. Похоже, что новый ритейлер решил не экономить на пожарной безопасности и на фасадной части первого этажа уже видны контуры окон. Интересно, что владельцев «Матрицы» особенно не беспокоит прошлое их магазинов – супермаркет откроется в здании распроданной чайной фабрики и «Башрембыттехники», что располагается на улице Зорге.

На фото:

На этот раз в супермаркете появятся окна.

"