Posted 8 января 2008,, 20:08

Published 8 января 2008,, 20:08

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Арендаторы муниципальных помещений могут получить <платежную> передышку

8 января 2008, 20:08
Глава комитета по управлению муниципальной собственностью мэрии столицы Башкирии Рамиль Дильмухаметов, подводя итоги новой политики КУМСа в работе с арендаторами, считает, что практика освобождения от арендной платы коммерсантов на время ремонта занимаемых ими помещений - более удачная, чем та схема, которая была раньше, когда стоимость ремонта шла в счет аренды.

По словам г-на Дильмухаметова, освобождение от платежей, хоть и краткосрочное, стимулирует малый бизнес, к тому же казна муниципалитета не тратится на ремонт помещений, которые занимают коммерческие структуры.

Ремонт за свой счет, идет коммерсантам в зачет при продлении контракта аренды, - заметил глава КУМСа.

Однако Рамиль Хурматович несколько раз подчеркнул, что арендаторы освобождаются от ренты только на время ремонта, а эти временные рамки ограниченны. Правда, руководитель комитета не уточнил, какие критерии используются для определения сроков обновления помещений. Но добавил, что выясняют и оценивают фронт работ, сотрудники КУМС, а на основании их выводов фирмы получают временные арендные передышки. Для того, чтобы освободить себя от арендной платы, коммерсантам нужно предоставить в КУМС документы подтверждающие факт благоустройства, например, смету расходов, накладные на стройматериалы и акты выполненных работ подрядчиков. Примечательно, что если ремонт фирмой был сделан своими силами, но представить документы предприниматели не в состоянии, то коммерсантов от платежей за помещения не освободят.

Также г-н Дильмухаметов сообщил, что на сегодняшний день уведомления о необходимости провести ремонт направлены 1331-му арендатору.

"