Posted 5 мая 2017,, 09:40

Published 5 мая 2017,, 09:40

Modified 17 октября 2022,, 19:00

Updated 17 октября 2022,, 19:00

Главу Уфимского района Угарова уличили в заботе о себе в ущерб народу

5 мая 2017, 09:40
Жители Уфимского района возмущены избирательным ремонтом дорог.

Жители уфимского района Башкирии обвиняют главу в предвзятости при определении улиц, нуждающихся в ремонте. По их словам, в посёлке где живёт Вилорий Угаров, ремонтируют только улицу, где находится дом главы района.

В этом году на сайте госзакупок появилось два лота на укладку асфальта в Зубово. Согласно техническому заданию первого отремонтировать должны дорогу, связывающую сам посёлок с его двойником Зубово 2. Второй лот выглядит интересней, 7,5 миллионов потратили на ремонт дублирующей дороги, идущей вдоль главной в селе улицы Центральной, уложив там идеально ровный асфальт. По словам местных жителей, именно там находятся дома самых влиятельных людей в районе: главы администрации Вилория Угарова и председателя районного совета депутатов Владимира Аристархова. При этом два года назад дорогу-дублёр уже ремонтировали, и она выглядела намного лучше других улиц в посёлке. Жителей, живущих не на центральной улице, ремонт хорошей по зубовским меркам дороги, мягко говоря, возмутил.

- Больше пяти лет не ремонтировали 400-метровый переулок, по которому ездят жители более чем двухсот домов, а там, где живёт глава, всего 40-50 участков на 1 км дороги, и им положили асфальт, - рассказывает Азат Байбурин, показывая на огромную лужу, не высохшую даже после нескольких жарких дней, - тут скорые застревают.

По словам местных жителей, улицу, где живёт глава района и глава совета депутатов, ремонтировали всего два года назад, за счёт бюджета, жители же остальных улиц ремонтируют свои улицы за свой счёт.

- Мы купили щебень, наняли технику и всё за свой счёт, - продолжает Азат, - на ремонт нашей улицы потратили около 800 тысяч, по 50 тысяч с каждого дома.

Информация о том, что на ремонтируемой улице действительно находятся дома главы района Угарова и председателя совета депутатов Аристархова, подтверждаются полученными из Единого государственного реестра недвижимости выписками. В них также удалось обнаружить ещё одного влиятельного жильца – Загита Нуриева, ныне он занимает должность генерального директора ГУСП «Башсельхозтехника» - крупнейшего поставщика сельскохозяйственной техники в Башкирии.

В ближайшее время жители посёлка не планируют обращаться к официальным лицам, в надежде, что власти сами обратят внимание на состояние дорог в посёлке.

Мы отправили запросы в администрацию района и Зубовского сельсовета, чтобы выяснить, по каким критериям чиновники выбирали дороги, подлежащие ремонту, и будут ли проводится работы на других улицах. На момент публикации статьи ответы на запросы не были получены.

"