Posted 5 марта 2022,, 11:43

Published 5 марта 2022,, 11:43

Modified 17 октября 2022,, 22:29

Updated 17 октября 2022,, 22:29

Чиновникам Башкирии поднимут зарплаты на 9% и выдадут премии размером с оклад

Чиновникам Башкирии поднимут зарплаты на 9% и выдадут премии размером с оклад

5 марта 2022, 11:43
Фото: 1MI
Уже с 1 апреля муниципальным чиновникам дополнительно к зарплате выдадут премии аналогичного размера, сообщается в проекте постановления правительства РБ от 24 февраля.

С 1 апреля, менее чем через месяц, чиновники Башкирии отметят повышение своих заработных плат на 9% или в 1,09 раза. Таким образом обеспечиваться будут социальные гарантии «муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности». Примечательно, что мораторий на повышение зарплаты чиновникам, который должен был действовать до октября 2022 года, сняли в прошлом месяце, тогда депутаты Курултая Башкирии единогласно приняли данный законопроект.

Из документа, который в открытом доступе опубликован на сайте министерства финансов Башкирии также следует, что замещающим муниципальные должности лицам плюсом к денежному поощрению предусмотренному в месяц, будет полагаться и поощрение, то есть премия, в таком же размере как и «денежное вознаграждение». Отметим, что понятие «денежное вознаграждение» применимо к любой выплате деньгами, независимо от ее назначения. Это может быть как вознаграждение за труд, так и любая другая выплата. разобраться в том, в каком размере будут поощряться чиновники не так-то просто, но возможно.

В переводе с канцелярского языка документов на обычный язык вышеприведенная информация значит вот что премии разного рода чиновники тоже получат разные. К примеру главы сельских поселений получат 50% от месячного денежного вознаграждения, «лица замещающие муниципальные должности» получат премию которая будет равна денежному вознаграждению за месяц, а премии муниципальным служащим выплатят в размере положенного оклада.

"