Posted 3 октября 2014,, 14:45

Published 3 октября 2014,, 14:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Прощай, оружие? С Новороссией бесперспективно разговаривать из горящего танка

3 октября 2014, 14:45
Минские соглашения между руководством ДНР и ЛНР с одной стороны и представителем киевских властей Кучмой с другой вывели конфликт на востоке Украины в фазу, которую участники переговоров назвали перемирием. Оно было обусловлено несколькими факторами.

Погашенные облигации

Режим Порошенко исчерпал ресурсы для массированных атак. И дело не в «пушечном мясе», которое еще могут собрать в «добровольческие» батальоны, поскольку пропагандистская машина нацистской пропаганды ненависти к «ватникам», «колорадам» работает на полную катушку, а украинская молодежь, в своей массе лишенная нормальной перспективы достойно зарабатывать, с удовольствием поддается иллюзии силы и порядка, которую она испытывает, объединяясь в организации футбольных ультрас или фашистские банды. Дело в финансовом коллапсе украинской государственности.

Печатный станок выработал все лимиты, отпущенные МВФ, объективных оснований для получения кредитов от этой организации нет.

И так МВФ уже нарушил все свои нормы, пообещав выделить Украине средств в 4 раза больше, чем предусматривается его нормативными документами, а Киев не смог выполнить все условия, согласно которым ему были обещаны средства.

Прочие поступления не сопоставимы с программой МВФ. В тоже время ЕС и США не собираются брать на себя обузу в виде финансирования украинской экономики. Уже сейчас эксперты указывают, что для выхода из кризиса, который все более углубляется благодаря «гениальным» управленческим решениям команды Яценюка, необходимо не 35 млрд евро, как это было весной, а уже 55 млрд. Денег этих у Украины нет, взять их в таком объеме негде. Это для раздувания майдана была выгодна сказочка, что только Янукович за три года своего правления украл 100 млрд долларов. На самом деле никаких 30 млрд в год новая власть не получила после свержения «преступного режима» Януковича – Азарова – Пшенки, поскольку сказками бюджет не наполнить.

Порошенко вынужден был признать, что ни средств, ни умелых командиров, способных добиваться побед, ни времени у него нет. Зато впереди есть выборы в Раду, в ходе которых любая неудача в битве с Новороссией снижает котировки его блока.

Есть необходимость задумываться о зиме и возможностях её прохождения. А самое главное, об отношении к его персоне украинского олигархата, которому война стала приносить уже убытки, а не прибыли. Киевские власти признали не победы ополченцев, а собственные проблемы и потери, которые становятся все более масштабными. Могут ли они их решить не силовыми средствами? Это только в случае, если США, ЕС, МВФ или Россия согласятся заплатить и таким образом сохранить Порошенко во власти. Готовности внешних игроков оплачивать векселя украинских олигархов в полном объеме не наблюдается. А это значит, что украинская политическая верхушка или признает свои убытки или предпримет еще одну попытку силой переделить власть и собственность в свою пользу. К этому готовы далеко не все олигархи незалежной, поскольку в этом случае часть из них неизбежно окажется у разбитого корыта.

Поворот сюжета

Августовское поражение карателей привело в уныние их американских хозяев. У США военные эксперты - люди опытные, уже в начале сентября они безошибочно просчитали, что в случае продолжения бездарной кампании АТО потери киевского режима будут еще больше. Россия твердо продемонстрировала, что не допустит силового разгрома Новороссии. В то же время начинать из-за этого очередную мировую войну корпорации США не намерены. Для них стало очевидно, что пора менять стратегию. А для этого вести боевые действия было не только бессмысленно, но и слишком расточительно.

ЕС все эти месяцы был против военного решения проблемы, но ему было проще уступить нажиму заокеанского партнера, чем отстаивать собственную позицию. Поэтому, как только появился шанс заявить, что пора заканчивать военную часть конфликта, в Европе с удовольствием стали играть роль парламентера и гаранта исполнения мирных договоренностей. Но это не значит, что гарантии они дают надежные. В этом можно было хорошо убедиться в феврале, когда Янукович был готов к мирной сдаче своих позиций, а ФРГ, Франция и Польша пообещав ему это, менее чем за двое суток полностью отозвали свои гарантии и фактически поддержали государственный переворот в Киеве.

Ключевые силы ДНР и ЛНР – ополченцы - не очень позитивно отнеслись к минским соглашениям, поскольку справедливо убеждены, что Киев их не собирается выполнять в части собственных обязательств. И дальнейшие события это естественно подтвердили. В частности, донецкий аэропорт хунта отдавать не собирается, хотя ей и были переданы, как договаривались, некоторые территории, занятые ополчением.

Да и обстрелы городов Новороссии карателями тоже не прекратились. Но силы народных республик не беспредельны. Изматывающие летние бои привели к значительным потерям. Захваченная техника требует времени для ремонта. А, самое главное, в преддверии зимы необходимо наладить в тылу нормальные условия проживания для граждан и запустить механизмы самофинансирования республик за счет имеющегося производственного потенциала бывшей Донецкой и Луганской областей.

Несмотря на то, что ополчение контролирует менее половины их прежних территорий, но именно на них проживает более 70% населения, и находится большая часть производственного потенциала. В частности, 88 из 93 шахт. Но в полном объеме из них работают только 24, еще у 60-ти поддерживается режим жизнедеятельности. Уже свыше 600 предприятий региона разрушено артиллерией карателей. Минимальны запасы зерна. Требуется разминировать и обезопасить значительные территории, на которых шли интенсивные бои с использованием залежавшихся боеприпасов, которые имели свойство своевременно не взрываться.

Новороссии нужна передышка, чтобы сформировать полноценную систему социально-экономического развития и снабжения действующей армии. Только в этом случае она может рассчитывать на итоговую победу над фашистским режимом. Имея общую границу с Российской Федерацией, выпуская продукцию, которая востребована на внешнем рынке, обладая неплохим, хотя и поврежденным в ходе боев производственным и инфраструктурным потенциалом, а главное, опираясь на кадры с хорошо укоренившейся индустриальной культурой, Новороссия способна в достаточно короткие сроки, конечно, при поддержке России, заметно обогнать по уровню развития области, оставшиеся в составе Украины. А вот это будет полным и безусловным провалом и майданной идеологии, и мифа о «процветании» Украины в Европе. Такого поворота сюжета менее всего хотят хозяева киевской хунты.

Россия, поддержав антинацистские силы на Украине, стала главной мишенью для санкций и дипломатических демаршей со стороны «демократических» стран НАТО, к которым примкнули и некоторые азиатские государства, крепко привязанные к внешней политике США. Перевод противостояния различных политических сил на Украине из состояния яростной войны в официально мирную фазу, позволил Кремлю сделать шаг навстречу реальным интересам европейских стран. Привело ли это к отмене санкций? Конечно, нет. В планах США добиться полного поражения Москвы на украинском направлении. Только в этом случае Обама может продемонстрировать, что, несмотря на кажущиеся неудачи, он все же способен выигрывать большие игры на международном уровне. Ведь для США сейчас самое важное – не дать сформироваться международной системе, независимой от хотелок американской политической элиты. А действия руководства Российской Федерации способны побудить все больше стран проводить политику, соответствующую национальным интересам, а не возрастанию прибыли транснациональных корпораций, заказывающих музыку в Белом доме. Поэтому ходы, предусматривающие хотя бы частичное усиление международных позиций Кремля, для них абсолютно неприемлемы. А значит, и Европе не дадут возможность прекратить санкционную войну.

Россия больше всех остальных заинтересована в переводе конфликта на востоке Украины в мирное русло. Это требует гораздо меньших затрат и дает возможность переломить ситуацию на Украине в формате экономической конкуренции. На словах того же хотят и европейские политики, Порошенко и спикеры Госдепа Белого дома. Но в реальности они понимают, что Украине отводится не роль процветающей альтернативы России. Такой сценарий просто не в состоянии реализовать украинские олигархи, что они наглядно продемонстрировали за предыдущие 23 года. Если в 1992 году, по данным МВФ, на Украине ВВП на душу населения составляло 5163 доллара, в Российской Федерации - 7876 долларов, в Беларуси - 4374 долларов. То в 2013-м до начала слома экономической системы Украина довела этот показатель лишь до 7423 долларов, в России он достиг 17884 долларов, а в Беларуси - 15753 долларов.

На Украине пестовали антироссийские силы с вполне конкретной целью – продолжить окружение России враждебными государствами. Кроме того, коллапс экономики киевские власти объясняют исключительно происками Кремля, который уже, по их пиаровским шаблонам, давно воюет с народом, свершившим «революцию достоинства». По-другому объяснить неизбежные провалы своей политики майданные лидеры не могут. Иначе сразу потеряют власть.

Танки власти

Может, изменения наступят после выборов в Верховную Раду? Такие надежды беспочвенны. Технологию прихода к власти «выборным» путем уже хорошо опробовали на «выборах» Порошенко. Все тогда начиналось с опубликования результатов социологических опросов, которые должны были сформировать определенные ожидания граждан, а, вернее, просто заранее говорили им, какие будут результаты. Есть такие данные, и сейчас по ним с огромным отрывом лидирует «Блок Петра Порошенко». Бронируются места для кандидатов из списков Радикальной партии Олега Ляшко, «Батькивщины» Юлии Тимошенко и «Свободы» Олега Тягнибока. Последний ранее не упоминался как заведомо проходной. Но реальная угроза получить бунт бандеровских боевиков в Киеве заставил заранее успокоить лидеров фашистских батальонов. Обозначили, что могут получить депутатские мандаты и кандидаты от «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко и «Народного фронта» Яценюка – Турчинова. И все. Как видим, новый состав ВР Украины будет исключительно майдановским. И не надо обольщаться, что бандеровские ультрас будут в меньшинстве. Во всех представленных списках есть русофобы ничуть не меньшие, чем Ярош и Тягнибок.

Получив такой сплоченный состав законодателей, одержимый антироссийскими настроениями, думать, что они будут готовы решить миром конфликт с Новороссией, где они активно поддерживали уничтожение не только ополченцев, но и мирного населения, большая наивность. Более того, марионетки олигархов, которые идут сейчас в качестве скромных кандидатов, почувствовав сплоченное агрессивное единодушие, вполне могут, в духе традиций фашистских режимов, уже начать раскулачивать своих бывших спонсоров. На Украине сейчас даже не винтовка, а танк рождает власть. И танков этих в руках различных батальонов большое количество. У украинских политиков есть сейчас большая уверенность, что победить они могли и раньше, будь подконтрольные им боевики лучше подготовлены. Поэтому реванш за поражения последнего полугода они очень хотят взять. Киев настроен на продолжение войны, и он будет ее вести, как только поверит, что накопил достаточно сил.

Ополченцы Новороссии также недовольны, что не вся территория ДНР и ЛНР освобождена от оккупации хунтовскими войсками. Их боевой дух высок, выучка и дисциплина повышаются. Если они смогут запустить подконтрольные предприятия, то будут в состоянии снабжать себя всем необходимым сами. Напомним, что на их территории есть единственные в своем роде предприятия – Луганский патронный завод, производства, где делают лопатки для вертолетных двигателей, «Кольчугу». Им не составило труда запустить мастерские по капитальному ремонту трофейной бронетехники. Главное – у них есть высочайшая мотивация отстаивать свои семьи, свои дома, победы своих предков. Чего не скажешь о карателях. Какой мотив у них? Процветание Украины? Так это определяется не в этих боях. Личная месть? Так она личная, большого подразделения на этом мотиве не организуешь. С любого фронта надо возвращаться в тыл, чтобы восстанавливать силы. И что они видят там? Те, кто не воюет, пополняет свое благосостояние за счет отжима собственности и рэкета неорганизованных в вооруженные отряды бизнесменов. А те, кто воюет на стороне хунты, зачастую даже именной могилки не имеют. И им после этого захочется снова испытывать судьбу в боях с ополченцами?

Майдан породил большой передел собственности на Украине. А в таких условиях интересы государства никогда не стоят на первом плане. Именно поэтому Украина, как государство, не способна справляться с возникающими проблемами. В Новороссии тоже возможен передел собственности, но он будет поддержан только в пользу вновь создаваемого государства. Этот формат созвучен настроениям большинства ополченцев. А значит, он скорее объединяет, чем раскалывает.

Таким образом, можно точно прогнозировать, что война на Украине продолжится. Здесь есть варианты. Будет ли главным сюжетом противостояние между хунтой и Новороссией, или промайданные силы начнут делить власть и собственность между собой. И этот процесс может выйти из-под контроля США.

Способная ли Россия предотвратить продолжение войны на Украине? В одиночку нет. Реальные рычаги воздействия на ситуацию в формате «мягкой силы» у нас почти отсутствуют. Надеяться на некие договоренности с олигархами очень наивно. Вполне возможно, что завтра эти граждане окажутся в положении Януковича. Закон о люстрации является дубиной в руках тех, кто ловчее за нее возьмется. А желающих переделить власть и собственность в свою пользу на Украине в разы больше, чем потенциальных призов.

Значит, у нас есть только один ключевой фактор – в случае начала нового витка силового противостояния опять помочь убедительно продемонстрировать, что с Новороссией бесперспективно разговаривать из горящего танка.

И нам предстоит осознать еще одну истину. Нервная реакция Запада возникла не на наши шаги конкретно по Украине. А на то, что Россия играет не по правилам Запада. Мы не умеем пользоваться «мягкой силой», но способны сражаться с минимумом оружия в любом окружении. Мы по-другому реагируем на ценности американского и европейского образа жизни. И большинство в российском обществе считает это нормой. Кремль своей независимой политикой создает угрозу монопольному доминированию США. Мы не стали для Китая соперником или равнодушным соседом. А значит, усилили его позиции в конкуренции с США. В общем, Россия всегда будет плохой для европейской элиты и ключевых политических сил США, пока будет проводить суверенную политику. А значит, они пойдут на соглашение с Кремлем только когда другого выхода у них не будет. Не надо иллюзий: с нами никогда не будут говорить честно, а исключительно с позиций силы. И чтобы быть успешными в этом мире, необходимо научится пользоваться всеми технологиями, которые Запад задействовал в противостоянии с Российской Федерацией. Надо не уповать на то, что наши сильные стороны всегда останутся такими. Их надо постоянно совершенствовать и уметь переигрывать противника с помощью его же оружия. Иначе возвращение в 1992 год может стать неизбежным.

Владимир САВИЧЕВ,

политолог

"