Posted 18 марта 2007,, 21:25

Published 18 марта 2007,, 21:25

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Семя Салавата. Именем национального героя Башкирии назвали новый сорт пшеницы

18 марта 2007, 21:25
Уфимские и новосибирские селекционеры представили на суд коллегам новый сорт мягкой яровой пшеницы, названный именем башкирского национального героя Салавата Юлаева. Новую культуру с 2003 года разрабатывал коллектив ученых Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства и Башкирского государственного аграрного университета под руководством академика Владимира Зыкина.

- Владимир Александрович, хоть и сибиряк, но нам, как родной человек. Земляк все-таки. Родом из Бирского района, - сказал «МКС» один из участников научного проекта, декан агрономического факультетата БГАУ Рустям Кираев. – Вывести новый сорт решили на базе линий академика Зыкина. И в результате совместной и трудоемкой работы появился действительно уникальный сорт. Экспериментальные исследования уже доказывают, что по урожайности, устойчивостью к болезням и качеству «Салават Юлаев» превосходит другие сорта. «Салават Юлаев» не боится заморозков и засухи, характерных для Урала и Сибири.

- Имя национального героя республики мы решили дать своему детищу в честь 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. Хотим преподнести новый сорт в качестве подарка к юбилею, - говорит г-н Кираев. - И еще мы действовали по ассоциации: новый сорт должен быть таким же крепким, сильным, он должен быть богатырем, как Салават Юлаев. Надеемся, что сорт оправдает наши надежды.

Сейчас «Салават Юлаев» проходит государственные испытания и тесты на экологическую пластичность. По их окончании несколько тонн семян Салавата направят в хозяйства республики, как выражаются селекционеры, на размножение. Ученые уповают на то, что нынешний будет «хлебным», не пример неурожайному 1998-му. Тогда в достоинствах нового сорта, полагают его создатели, смогут убедиться все земледельцы Башкортостана.

Полина СЕМЕНОВА.

"