Posted 18 июля 2014,, 08:02

Published 18 июля 2014,, 08:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Мошенники обворовали жителей Башкирии, торговавших по интернету

18 июля 2014, 08:02
Два жителя Стерлитамака стали жертвами аферистов, разместив объявление о продаже в интернете. Так, пожилая женщина решила воспользоваться всемирной паутиной, чтобы продать кроликов. На пушистый товар мигом нашлась покупательница. Незнакомка изъявила желание перечислить предоплату на банковскую карту пенсионерки, а позже внести оставшуюся сумму и забрать животное. Продавщица с радостью продиктовала номер счета.

Вскоре клиентка позвонила еще раз. Она сообщила, что перевести деньги из-за проблем с картой не получается, и обещала, что поможет решить проблему. Для этого владелице кроликов необходимо было сообщить цифры с обратной стороны карты. Узнав код, лжепокупательница положила трубку. Больше никаких вестей от нее не было, сделка не состоялась.

Бабушка совсем было позабыла об этом случае, как вдруг в день пенсии оказалось, что кто-то опередил ее и снял со счета только что поступившие деньги. Тут-то спохватившаяся старушка вспомнила о странной покупательнице. Женщина поспешила обратиться в полицию. Выяснилось, что все это время жулики следили за счетом на карте, и как только на него поступили деньги, воспользовались моментом.

На подобный трюк попался и еще один местный продавец. 28-летний мужчина разметил на сайте объявление о продаже меда. На товар тут же нашелся купец. Позвонивший мужчина также поинтересовался банковским счетом, а потом попросил сообщить для надежности код. Доверчивый торговец без раздумий сообщил заветные цифры. Через некоторые время мужчине пришло смс-сообщение: с его карты сняли 10000 рублей. Поняв, что попался на удочку мошенника, пострадавший обратился в полицию.

Полицейские установили, что телефоны, с которых звонили воры, зарегистрированы в Татарстане. По делу ведется следствие.

"