Posted 16 июня 2016,, 05:07

Published 16 июня 2016,, 05:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

По факту нападения на эколога Александра Веселова возбуждено уголовное дело

16 июня 2016, 05:07
Пока следствие расценивает случившиеся как хулиганство.

Обстоятельства нападения на председателя Союза экологов Башкирии Александра Веселова изучит следствие. РУВД Советского района Уфы вчера возбудило уголовное дело по факту хулиганства. Однако общественник не согласен с такой трактовкой ситуации: он будет настаивать на переквалификации статьи УК. По его мнению, совершенное нападение напрямую связано с его общественной деятельностью.

МВД республики вчера сообщило, что по факту нападения на 61-летнего общественника проводится проверка. О том, что уголовное дело в итоге было возбуждено «Медиакорсети» сегодня сообщил сам Александр Веселов.

- Вчера я допоздна был в РУВД, уточняли все обстоятельства, - рассказал Александр Веселов. – В принципе я доволен, как отработала полиция, но меня не устраивает, что уголовное дело возбуждено по факту хулиганства. Я считаю, что нападение напрямую связано с моим протестом против строительства полигона ТБО в Стерлитамаке.

Произошедшее общественник связывает напрямую с личностью предпринимателя Айрата Максадова (директор компании "Вториндустрия"), с которым он встречался непосредственно перед самим нападением.

- По моему заявлению на него было возбуждено уголовное дело по статье «незаконное предпринимательство», сейчас идут суды, - пояснил свою позицию Веселов. – Вчера он настаивал именно на встрече тет-а-тет, и, кстати, поговорили мы с ним ни о чем.

Председатель Союза экологов Башкирии также сообщил, что в его адрес уже поступали угрозы в связи с его протестом против полигона в Стерлитамаке.

- Зимой мне звонили по телефону, дословно говорили: «Вы пьете кровь на юге республики!», - рассказал Веселов. – По факту этого звонка, я, кстати, уже писал заявление в полицию.

"