Posted 22 октября 2006,, 14:28

Published 22 октября 2006,, 14:28

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

В Израиле признались, что бомбили Ливан фосфорными бомбами

22 октября 2006, 14:28
Израиль признал использование в ходе ливанской кампании зажигательных боеприпасов, снаряженных белым фосфором. Одна из местных газет сообщила, что «армия обороны Израиля располагает различными видами фосфорных боеприпасов, которые применялись против военных объектов во время боев с «Хизбаллах».

Фосфорные снаряды использовались при ударах по военным целям, расположенным на открытой местности. Это прессе сообщил министр Яаков Эдри, отвечающий в правительстве Израиля за взаимодействие с парламентом. Эдри не уточнил, где и против каких объектов использовались фосфорные боеприпасы, но подчеркнул, что их применение не нарушало международного права. ДО сих пор израильские власти утверждали, что фосфор, выделяющий при горении густой белый дым, использовали лишь как средство целеуказания. Тем не менее, из Ливана неоднократно поступали сообщения о пгоигбших и раненных со следами тяжелых ожогов, похожих на результат применения фосфорного оружия.

Так, сообщалось со ссылкой на одного из медиков, что в больницу в городе Баальбек поступили три тела "с полностью сморщенной черно-зеленой кожей". Президент Ливана Эмиль Лахуд также заявлял о применении фосфорных боеприпасов против ливанских мирных граждан.

Белый фосфор способен самовоспламеняться при соединении с атмосферным кислородом, температура горения при этом превышает тысячу градусов.

Использование фосфорных боеприпасов ограничено третьим протоколом Женевской конвенции "О запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие".

Израиль и США не входят в число государств, подписавших и ратифицировавших протокол, говорится в публикации.

"