Posted 14 января 2019,, 11:51

Published 14 января 2019,, 11:51

Modified 17 октября 2022,, 20:04

Updated 17 октября 2022,, 20:04

Россия может поднять пошлины на ввоз зарубежного софта на 20%

14 января 2019, 11:51
Минэкономразвития и Минпромторг предложили до первого мая поднять таможенные пошлины на ввоз иностранного софта.

Речь идет о продукции, аналоги которой внесены в реестр отечественного программного обеспечения. Об этом пишет RNS.

Вице-премьер Максим Акимов поручил Минэкономразвития и Минпромторгу проанализировать цены и экономические условия изготовления телекоммуникационного оборудования за границей.

По итогам сравнительного анализа ведомства должны до начала мая текущего года внести предложения по повышению таможенных пошлин на ввоз телекоммуникационного оборудования.

Распоряжение Акимов отдал в рамках исполнения национального проекта «цифровая экономика». Кроме Минэкономразвития и Минпромторга свои предложения по данному вопросу могут представить все заинтересованные организации и торговые представительства России в других государствах.

В минувшем декабре Совет Федерации России уже предлагал увеличить размер таможенных сборов на ввоз иностранного телекоммуникационного оборудования, аналоги которого в стране уже есть. Пошлины хотят увеличить до 20%.

По словам вице-спикера Андрея Турчака, российские производители телекоммуникационного оборудования должны быть освобождены от налогов. Им необходимо предоставить налоговые льготы.

Отметим, что реестр отечественного телекоммуникационного оборудования ведет Минпромторг. Документ был создан в 2010 году. В перечень уже внесено свыше 400 российских аналогов телекоммуникационного оборудования.

"