Posted 7 октября 2022,, 10:08

Published 7 октября 2022,, 10:08

Modified 21 октября 2022,, 16:23

Updated 21 октября 2022,, 16:23

Осенний призыв-2022 в Башкирии

Осенний призыв-2022 в Башкирии

7 октября 2022, 10:08
Фото: 1MI
В России объявлена частичная мобилизация, что порождает много вопросов у граждан, которые готовятся проходить срочную службу. Какие сроки осеннего призыва? Будут ли срочников отправлять в зону СВО? И сколько срочников призовут осенью в Башкирии? Ответы в материале Mkset.

В 2022 году осенний призыв на срочную службу начнется на месяц позже, 1 ноября, и завершится 31 декабря. Соответствующий указ 30 сентября подписал президент России Владимир Путин. В документе отмечалось, что увольнение в запас будет проходить с 1 октября.

Причиной тому послужила большая нагрузка на военкоматы России, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, данное решение «позволит развести потоки мобилизованных и призывников-срочников».

Так, по данным Минобороны РФ, призвать в текущем году планируется 120 тысяч человек в возрасте от 18 до 27 лет, что на 7 500 человек меньше, чем в осенний призыв прошлого года. Весной этого года призвано было 134 500 человек. Как отмечал представитель Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский, по грядущему призыву комплектоваться военнослужащими будут все виды и рода войск.

— При этом традиционно наибольшее количество призывников направляется для прохождения военной службы в Сухопутные войска и на Военно-Морской Флот, Владимир Цимлянский.

По данным военкомата Башкирии всего осенью 2021 года на военную службу по призыву было отправлено более 4 тысяч новобранцев. Сколько будет отправлено на службу в текущем году — пока неизвестно.

Важно отметить, что в зону специальной военной операции срочников отправлять не будут. В частности, об этом неоднократно заявлял министр обороны РФ Шойгу. Подчеркивается, что призванные граждане будут «направлены в подразделения, не задействованные в специальной военной операции», а закончившие и заканчивающие службу вернутся домой.

К слову, военком Башкирии заявлял, что в рамках частичной мобилизации вернувшихся этой весной со срочной службы граждан призвать могут.

— Но в зависимости от их специальности, если он редкий специалист, то, наверное, тех, кто уволился весной, можно будет призывать. Все зависит от необходимости и специальности призывника,заявлял Михаил Блажевич ранее.

Отметим, что учетно-призывной работой в России занимаются военкоматы, в частности, они ставят граждан на воинский учет и во время призыва уведомляют граждан от 18 до 27 лет о необходимости явиться на медкомиссию. Напомним, что результаты медкомиссии и наличие документов, предоставляющих право на отсрочку, влияют на решение об отправке призывника к месту несения службы.

"